16.08.2022 15:05
    Поделиться

    В Швейцарии озера обмелели до критического уровня из-за засухи

    Уровень воды в озере Лугано находятся на историческом низком уровне. В реках преобладает низкая вода, как это бывает только раз в двадцать лет. Из-за засухи уровень грунтовых вод также низкий, пишет журнал Blick.

    Из швейцарских озер только озеро Тун и озера в кантоне Юра имеют средний уровень воды, сообщает федеральное управление по окружающей среде. Помимо четырех озер в восточной, центральной и южной Швейцарии, остальные имеют уровни ниже среднего.

    Реки Рейн и Ройс несут так мало воды, как никогда еще не было в летние месяцы. В небольших и средних реках Швейцарии, особенно в центральной части и южном кантоне Тессин, наблюдается ситуация с низким уровнем воды, которая, по статистике происходит только каждые двадцать лет.

    В Альпах из-за жаркой погоды с ледников стекает много талой воды. Согласно гидрологическим данным, интенсивное таяние ледников, вероятно, будет продолжаться.

    По оценкам специалистов управления по окружающей среде, серьёзного изменения ситуации не предвидится, несмотря на дожди, прогнозируемые на середину недели. Положение с низким уровнем воды в более крупных реках и озерах сохраняется. Количества дождя будет недостаточно для повышения уровня воды.

    Поделиться