16.08.2022 19:07
    Поделиться

    Опрос: Россияне готовы менять профессии

    Большинству россиян приходилось менять профессию. При этом, как следует из данных опроса сервиса "Работа.ру", 53% наших соотечественников делали это неоднократно.
    Таисия Воронцова/РИА Новости

    Эксперты выяснили, что 42% опрошенных сменили профессию из-за денег, 32% не получали от прежней деятельности удовольствия, 31% начал испытывать профессиональное выгорание. Насколько же проще начать все заново и построить успешную карьеру?

    "Одна профессия - это прерогатива поколений 20-40-х и частично 60-х годов прошлого века, - говорит основатель исследовательского центра RuGenerations Евгения Шамис. Мировой тренд изменился, и каждый работник начал в течение жизни осваивать какие-то новые профессиональные знания. Тот мир, в котором мы сейчас живем, допускает кардинальную смену профессиональной деятельности в возрасте 38-50 лет, говорит эксперт. Тем же, кто рождается сегодня, впоследствии предстоит глубокое освоение уже не менее трех специальностей, считает Шамис.

    Залог успешной карьеры - не сменить несколько профессий, а найти свое призвание, считает гендиректор агентства КРОС Екатерина Мовсесян. Но это не всем удается с первого раза, многие успевают дорасти до топовых должностей и только в зрелом возрасте понимают, что это не то, чем им хотелось бы заниматься. "Имея определенную смелость, такие люди могут радикально сменить свою профессию, переучиться и перейти в другую сферу. Если помимо призвания и таланта человек эффективно сочетает жесткие и мягкие навыки, грамотно выстраивает свою карьерную стратегию, то вторая карьера может быть построена даже быстрее первой", - добавляет эксперт.

    Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" Людмила Иванова-Швец напоминает, что на смену принципу "профессия на всю жизнь и две записи в трудовой книжке" пришел принцип "обучение через всю жизнь и смена деятельности". Рынок труда меняется очень быстро, и спрос на одни профессии снижается, на другие растет.

    Поделиться