16.08.2022 09:38
    Поделиться

    Yle: Власти Финляндии решили сократить количество виз российским туристам

    Руководство Финляндии приняло решение сократить количество выдаваемых россиянам туристических виз, в приоритетном порядке при этом будут обслуживаться граждане России, желающие посетить страну для учебы или работы. Об этом в эфире телеканала Yle заявил глава внешнеполитического ведомства республики Пекка Хаависто.

    Глава внешнеполитического ведомства указал, что МИД Финляндии подготовило механизм по ограничению выдачи виз россиянам. Согласно документу, будет сокращено количество обычных туристических виз. "Приоритет будет отдаваться путешествующим по семейным обстоятельствам, учебе или работе", - указал Хаависто.

    Ранее заместитель главы МИД Польши Петр Вавжик в интервью Польскому агентству печати указал, что ведомство разрабатывает схему, которая позволит Варшаве не выдавать визы россиянам.

    Он отметил, что польские власти выступают за продление санкций Евросоюза в отношении Москвы, особенно в части приостановки действия соглашения об упрощении визового режима для граждан РФ. Однако он признал, что не все страны Евросоюза согласны поддержать это предложение. "Против этого выступают крупные государства-члены, в том числе Германия, Франция и Нидерланды", - сообщил Вавжик.

    Поделиться