16.08.2022 19:26

Аренда жилья дорожает из-за студентов

На рынке аренды жилья в крупных городах России начался студенческий бум. Дешевые квартиры быстро исчезают с рынка.

Доля спроса со стороны студентов в общем потоке заявок на съем выросла до 40%, в обычные периоды она не превышает 5-8%, сообщили в компании "Этажи". За год "однушки", по данным компании, подорожали в Санкт-Петербурге на 16,4%, в Ростове-на-Дону на 16%, в Москве на 14,5%, Челябинске и Омске на 13% и 11% соответственно. По данным "Циан.Аналитика", за год аренда однокомнатных квартир в крупных городах увеличилась на 13%, двухкомнатных - на 8,6%. При этом в Москве и Санкт-Петербурге "двушки" подешевели - на 8% и 0,4% соответственно, а в ряде городов резко подорожали - в Екатеринбурге (на 27%), Казани (20%), Челябинске (23%), Ростове-на-Дону (34%).

В июле, отмечает директор департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости "Этажи" Ольга Павлинова, почти во всех крупных городах средние ставки снизились на 0,2-2,7%, однако сейчас вновь пошли вверх из-за сокращения доли дешевых квартир. Жилье с адекватной ставкой часто сдается еще до того, как публикуется объявление. В большинстве случаев планируемый бюджет студентов на аренду на 30-40% ниже рынка. Доступность аренды и пул дешевых квартир будут уменьшаться как минимум до октября, средняя ставка может вырасти на 8-10%. Тем, кто не успеет снять дешевое жилье сейчас, стоит заняться вопросами переезда ближе к весне, советует Павлинова.

Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Светлана Задера

В августе по сравнению с началом июля спрос на аренду выше на 22%, а в годовой динамике ниже всего на 2%, говорит эксперт "Циан.Аналитики" Виктория Кирюхина. Предложение за месяц снизилось на 13%. В течение нескольких недель текущая динамика ставок сохранится. Но ситуация с занятостью остается неопределенной, поэтому рост будет зависеть от ситуации в макроэкономике, отмечает Кирюхина.

В среднем 55% "однушек", 51% студий, 46% двух- и лишь 36% трехкомнатных квартир сдаются менее чем за пять дней, сообщает "Яндекс.Аренда". При поиске жилья арендаторы обращают внимание на стоимость, транспортную доступность, наличие мебели и бытовой техники (при этом стиральная машина и холодильник вдвое важнее телевизора и посудомойки).