15.08.2022 23:08
    Поделиться

    АвтоВАЗ начал собирать автомобили пять дней в неделю и готовится к шестидневке

    С 15 августа автосборочный комплекс АвтоВАЗа начал работать пять дней неделю. Как сообщил официальный профсоюз завода, АвтоВАЗ возобновил производство Niva Travel в упрощенной комплектации. Как сообщил официальный профсоюз АвтоВАЗа, теперь Lada Granta будут выпускать с понедельника по пятницу в две смены, а Lada Niva Legend - в одну. Такой режим сохранится до 28 августа. С 29 августа по 27 ноября все три сборочные линии будут работать шесть дней в неделю. Напомним, с 6 июня автосборка на заводе работала в режиме четырехдневки из-за дефицита комплектующих.
    АвтоВАЗ планирует увеличить темпы производства автомобилей Lada Granta и Niva.
    АвтоВАЗ планирует увеличить темпы производства автомобилей Lada Granta и Niva. / АвтоВАЗ

    Что касается моделей, которые сейчас выпускает АвтоВАЗ, то Largus завод выпускал только в ограниченной версии (1800 штук), полноценного рестарта модели пока нет. Под вопросом производство хэтчбека Lada XRAY, который создан на базе Renault Sandero Stepway, а также кроссовера Duster под маркой Lada. А любимица автолюбителей Vesta вновь выйдет с конвейера не ранее марта 2023 года. Флагман будут делать на линии B0 в Тольятти производительностью до 60 автомобилей в час, а не в Ижевске, как прежде. На перенос производства завод потратит миллиард рублей. В Удмуртии сохранят выпуск комплектующих и организуют производство принципиально новой электрической версии LADA e-Largus. В долгосрочной перспективе АвтоВАЗ намерен создать новое семейство автомобилей Lada. В том числе в планах разработка кроссовера на базе Vesta.

    С 29 августа по 27 ноября все три сборочные линии будут работать шесть дней в неделю

    Тем временем тольяттинский автозавод постепенно возвращает автомобилям опции безопасности и комфорта. Уже в конце августа Lada вновь будут оснащать подушками безопасности. Стоимость машин увеличится на восемь тысяч рублей (с одной подушкой). Напомним, в начале августа АвтоВАЗ возобновил продажи автомобилей, оснащенных системой экстренного оповещения "ЭРА-ГЛОНАСС" (все модели семейств Lаda Granta и Niva Legend в комплектациях 2022 модельного года). Также возобновлено производство Granta с кондиционером, на которые приходится около 80 процентов продаж. В следующем году завод намерен возобновить производство машин с антиблокировочной системой тормозов (ABS), сообщил глава компании Максим Соколов.

    Кроме того, АвтоВАЗ планирует увеличить темпы производства автомобилей Lada Granta, и Niva. По словам Максима Соколова, скорость сборочной линии Granta планируется увеличить с 40 до почти 50 автомобилей в час, а линии внедорожников Lada Niva Legend и Niva Travel - до 38 машин в час. В следующем году производитель намерен выпустить до 500 тысяч автомобилей. То есть выйти на уровень 2021-го. План этого года - примерно 140 тысяч.

    По данным агентства "АВТОСТАТ" и АО "Электронный паспорт", сейчас АвтоВАЗ сохраняет безусловное лидерство на российском рынке. Хотя за семь месяцев 2022 года было куплено 83 564 легковых автомобиля Lada - это на 63,5 процента ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

    Как сообщает минпромторг, "АвтоВАЗ разработал специальные версии моделей Lada Granta, Niva Travel, Niva Legend в первую очередь для того, чтобы загрузить мощности производственных площадок. Это позволило в короткие сроки перезапустить производство вне зависимости от поставок импортных комплектующих. За первое полугодие объем автомобильного рынка России составил более 370 тысяч автомобилей. Доля автомобилей Lada за первое полугодие - 20,8 процента, а в июле 2022 года - 31,8".

    Также в план мероприятий по поддержке завода входят: стимулирование потребительского спроса, субсидирование временного трудоустройства персонала и затрат на НИОКРы. Кроме того, напомним, с 14 июля работает программа льготного кредитования. Она позволяет купить новый автомобиль Lada (кроме Largus), а также ГАЗ, УАЗ со скидкой от государства 20-25 процентов в зависимости от региона. Программой могут воспользоваться семьи с несовершеннолетним ребенком, медики, учителя, а также водители, впервые покупающие транспортное средство. Кроме того, условия распространили на тех, кто сдает автомобиль старше шести лет в трейд-ин при условии, что владели им не менее года.

    Поделиться