16.08.2022 23:22
    Поделиться

    Возбуждено дело по факту диверсии в Крыму

    Диверсия стала причиной взрывов на севере Крыма. Эту информацию подтвердили в Министерстве обороны России. В результате сдетонировали боеприпасы на площадке хранения одной из воинских частей Джанкойского района. Взрывом повреждены ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также несколько жилых домов. Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

    Серия взрывов прогремела в 6.15 утра около села Майское. Отсюда до Джанкоя - 24 километра. На место происшествия немедленно прибыли экстренные службы. Около 3 тысяч жителей населенных пунктов Майское и Азовское были эвакуированы. Два человека пострадали, у одного из них осколочное ранение, другого придавило обломками каменной кладки. К счастью, жизни людей сейчас вне опасности, им оказана необходимая медицинская помощь.

    В результате ЧП было повреждено железнодорожное полотно. Движение поездов на ветке Владиславовка - Джанкой немедленно остановили. Во Владиславовке минтранс Крыма организовал доставку пассажиров, прибывших на полуостров поездами дальнего следования, до места назначения транспортными компаниями. Более трех десятков автобусов увозили людей в Симферополь, Севастополь и Евпаторию. Убывающих в этот день из Крыма также автобусами отправляли в обратном направлении к станции Владиславовка.

    В этот день из столицы Крыма уезжали пассажиры четырех поездов до Москвы и по одному до Мурманска, Санкт-Петербурга и Смоленска. Пассажиров из Евпатории и Севастополя сначала электричками довозили до Симферополя, а затем уже автобусами до Владиславовки. Расписание отправления сдвинули, чтобы люди успели добраться до своего вагона поезда. Несмотря на экстраординарную ситуацию, паники на вокзале не возникло.

    Уже к полудню поврежденное железнодорожное полотно в районе Джанкоя было восстановлено, однако движение на этом участке откроют, только когда будет полная уверенность в безопасности пассажиров и транспорта.

    А большинство эвакуированных жителей двух населенных пунктов к этому времени уехали к родственникам, в местах временного размещения остался 121 человек. Их обеспечили всем необходимым, расходы взял на себя крымский бюджет.

    Еще несколько пожилых людей и вовсе не захотели покидать свои дома. В селах рядом с эпицентром взрыва известно о нескольких поврежденных строениях, но их точное количество в настоящее время назвать невозможно. "Есть сгоревшие дома, есть поврежденные в результате взрывов, - уточнил глава Крыма Сергей Аксенов. - Как только прекратится детонация боеприпасов, проведем подворовый обход, установим точные размеры ущерба и начнем восстанавливать".

    Взрывами повреждены ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов

    К 14.00 в эпицентре ЧП еще продолжалась детонация отдельных боеприпасов. По предварительной информации, их разлет небольшой. Когда прекратятся взрывы и горение, к работе приступят саперы. На ночь территорию оцепили и выставили охрану.

    Напомним, неделю назад ЧП с детонацией произошло на военном аэродроме села Новофедоровка в Сакском районе Крыма. Там повреждения получили 62 многоквартирных дома и десятки частных строений. За материальной компенсацией обратились около 700 человек. Тогда в Крыму был введен режим чрезвычайно ситуации регионального масштаба. После происшествия на севере Крыма границы ЧС расширены.

    Поделиться