Как украинские дети отдыхают в лагерях Беларуси

Около ста украинских мальчиков и девочек в возрасте 6-17 лет набираются сил и впечатлений в оздоровительных лагерях Беларуси. В том числе 20 детей и подростков, чьи семьи обосновались в Гомельской области, проводят летние каникулы в оздоровительном лагере "Сожский берег". Ребята разных возрастов распределились по отрядам, и без помощи сотрудников лагеря сразу и не определишь, кто из Гомеля, Минска или Бреста, а кто из Мариуполя или Краматорска.

- Мы никого не выделяем, - говорит заместитель начальника лагеря Любовь Авдейчик. - Наша задача - не давать им скучать. Это лето особенно насыщенное, даже четвертую смену впервые решили ввести.

Вместе с гидом идем в спортивный городок. Вот мальчишка резво подтягивается на перекладине. Знакомимся. Паша и его семья переехали в Беларусь еще в 2014 году из Донецка. Он уже не первый раз отдыхает в лагере, а потому со сверстниками общий язык нашел, родителей звонками не беспокоит.

- Два месяца я провел в российском санатории. Там море, красота, отдохнул отлично. Здесь тоже здорово, мне все нравится. И ребята в отряде хорошие, - сообщает Павел. - У нас каждый час новое мероприятие. Скоро пойдем петь, а до этого лепили из теста героев компьютерных игр.

И сестра Паши раньше проводила каникулы в белорусских оздоровительных лагерях и здравницах, но ей исполнилось 18 лет, появились другие планы.

- В эту смену у нас отдыхают 140 детей, - продолжает замначальника лагеря. - Ребята из Украины быстро со всеми поладили. Никаких особых условий или ограничений для них нет. Разве что возможность работы с психологом. 17 из 20 украинских детей ею воспользовались.

А вот спешит на лагерную "спевку" еще один украинский мальчик, Леня. Он приехал в "Сожский берег" с сестрой, а их семья прибыла в Беларусь в апреле из Краматорска.

- Все круто, - делится впечатлениями Леонид. - Сейчас играли в "Что? Где? Когда?". День расписан по минутам. Немного непривычно, но все очень хорошо организовано.

Семья Лени уже пустила в Беларуси корни. Из пригорода собираются переезжать в Гомель. Мама получила работу в больнице, там обещают общежитие. Так что не жалеют, что спасения решили искать именно здесь. Новую жизнь в Гомеле в этом году начала и семья Кати. Девочка охотно делится впечатлениями:

- В лагере нравится, да и ребята в отряде подобрались общительные. Такие поездки позволяют быстро завести друзей. Я уже освоилась, все хорошо. Каждый день конкурсы и выступления.

Третья лагерная смена продлится по 28 августа, практически до начала занятий в школе.

В тему

Детский оздоровительный лагерь "Березка" в Гродненской области принял на августовскую смену 18 украинских ребят, переехавших в Беларусь с родителями.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться