17.08.2022 20:50
    Поделиться

    Трамп подмял под себя Республиканскую партию, зачистив ее от голосовавших за его импичмент

    Конгрессвумен Лиз Чейни разгромно проиграла на праймериз Республиканской партии ставленнице экс-президента Дональда Трампа и не сможет переизбраться в конгресс США. Поражение Чейни стало для Трампа, как модно говорить, вишенкой на торте: он успешно зачистил ряды своей партии от тех, кто пытался вычеркнуть его самого из американской жизни.
    Попытки демократов записать в экстремисты Трампа и его сторонников не пугают консерваторов, а смешат. "Все мы - внутренние террористы!" - пошутили организаторы недавнего съезда Республиканской партии.
    Попытки демократов записать в экстремисты Трампа и его сторонников не пугают консерваторов, а смешат. "Все мы - внутренние террористы!" - пошутили организаторы недавнего съезда Республиканской партии. / Скриншот/ youtube.com

    Звезда Лиз Чейни - дочери экс-вице-президента Дика Чейни - стремительно разгорелась на политическом небосводе в США после ее избрания в конгресс в 2016 году. Уже вскоре яркий представитель "ястребов" стала номером три в иерархии Республиканской партии. Но в начале 2021 года Чейни, как и еще девять конгрессменов-республиканцев, поддержала попытку противников Трампа объявить ему второй импичмент. С тех пор она все положила на алтарь противостояния с экс-президентом, превратившись в его главного внутрипартийного врага. И все потеряла, вчистую уступив на праймериз безвестной Хэрриет Хейгман (29 против 66 процентов).

    Трамп же успешно использовал нынешний избирательный цикл для того, чтобы расквитаться с предавшими его однопартийцами. Из той десятки лишь двое смогли хотя бы пробиться на ноябрьские выборы в конгресс, а остальные либо снялись из-за низких рейтингов, либо, как Чейни, проиграли ставленникам Трампа.

    Избиратели стали на сторону Трампа, помогая ему зачищать Республиканскую партию от "ястребов", продолжавших дело Джорджа Буша-младшего

    Политики Демократической партии пытались объявить Трампу второй импичмент в связи с его ролью в беспорядках у Капитолия 6 января 2021 года. Тогда его сторонники прорвались в здание в знак недоверия к победе Джо Байдена. Это потрясшее Америку событие стало фундаментом для новых усилий по преследованию Трампа. Победу Байдена над ним на выборах-2020 нельзя было назвать убедительной, а потому противникам Трампа было мало его ухода из Белого дома: его стремились добить, навсегда доказать, что его избрание и правление были ошибкой, которую нельзя повторять.

    Масштабное следствие, которое минюст США при Байдене раскрутил против участников беспорядков у Капитолия, призвано убедить Америку: поддерживающие Трампа силы - внутренние экстремисты и террористы, а потому его возвращение во власть уничтожит страну. Часть консерваторов, включая Чейни, тогда поверила во внутрипартийный переворот против Трампа и спешно переобувалась, видимо, рассчитывая, что первые отвернувшиеся от него станут новыми вожаками Республиканской партии.

    К разочарованию для тех, кто, насмотревшись CNN и начитавшись The Washington Post, поспешил похоронить Трампа, все вышло с точностью до наоборот. Консервативные избиратели от экс-президента не отвернулись, а под их влиянием вокруг него консолидируются и политики-республиканцы. Они с гордостью носят ярлыки, которыми демократы пытаются очернить Трампа. "Все мы - внутренние террористы!" - иронично гласила одна из заставок на ежегодном съезде республиканцев в начале августа в Далласе (штат Техас).

    Поражение Чейни, которая является выходцем из влиятельной семьи и тесно связана с кланом политиков времен Джорджа Буша-младшего, указывает на то, что Республиканская партия окончательно переходит под контроль Трампа. Если он будет выдвигаться в президенты в 2024 году, то едва ли на республиканских праймериз ему найдется серьезный конкурент. Трамп на сегодня самый популярный деятель партии, диктующий ей перемены. Характерно, что те немногие политики в США, которые выступают против военной поддержки Украины, это как раз республиканцы, разделяющие изоляционистские подходы Трампа. Хотя еще лет пять назад было принято считать их партией "ястребов", а демократов - партией мира.

    Рядовые сторонники республиканцев не верят всем апокалиптическим страшилкам о Трампе и не боятся выглядеть радикальными потому, что радикализация идет и в рядах демократов, использующих все более острые приемы политической борьбы. Например, недавно агенты ФБР впервые в истории США провели обыск в доме экс-президента в рамках очередного расследования против Трампа. Но, если судить по практике последних лет, сторонники Трампа едва ли отвернутся от него, чем бы расследование ни закончилось.

    Даже если его признают виновным, это только обозлит и мобилизует консерваторов, поскольку они не верят в непредвзятость той системы, которая преследует их лидера.

    Поделиться