Чем живет народ в двух Светлогорсках: белорусском и российском

В центре белорусского Светлогорска установлен памятник Роману Шатиле - основателю острова Шатилинского, из которого вырос современный город.
В центре белорусского Светлогорска установлен памятник Роману Шатиле - основателю острова Шатилинского, из которого вырос современный город. / БЕЛТА
У Беларуси и России много общего, и, как оказалось, есть населенные пункты с одинаковым названием. Сегодня мы побываем в двух Светлогорсках: один находится в Гомельской области (Беларусь), другой в Калининградской (Россия). Чем живет там народ, во что верит, о чем мечтает? Об этом и многом другом мы расспросили мэров. К слову, недавно города стали побратимами.

Дмитрий Алейников, глава белорусского Светлогорска:

Наш город привлекателен для всех, кто по-настоящему интересуется историей.

Возведение Светлогорска было в свое время комсомольской стройкой. Со всего СССР приезжали сюда энтузиасты. Многих вдохновит возможность приобщиться к памяти о знаменитых россиянах - Пущиных. О лицейском друге Пушкина - Иване Ивановиче - знают многие. Его брат Михаил Иванович, как декабрист, был лишен гвардейского чина, дворянского звания, рядовым участвовал в русско-турецкой войне. После ранения с женой Марией Яковлевной они поселились в Паричском имении деда - адмирала Петра Ивановича Пущина.

В годы воинствующего атеизма имение вместе с могилами снесли. Надеюсь, к идее увековечения памяти Пущиных присоединятся наши друзья из российского Светлогорска, Ивантеевки Московской области, Коммунара Ленинградской области, Чернушек Пермского края. С ними мы также поддерживаем побратимские отношения.

А в годы Великой Отечественной войны с территории Светлогорского района началась знаменитая освободительная операция "Багратион", о чем напоминает мемориальный комплекс. Еще один недавно появился в память о самой трагической деревне Беларуси. Это Ола, в которой фашисты 14 января 1944 года уничтожили 1758 мирных жителей, в том числе 950 детей. Тут же в братской могиле - 1020 советских воинов. И вообще, к памяти о той войне мы относимся очень бережно. Это подтверждает монумент "Раненый колокол". На Аллее героев установлены бюсты всех Героев Советского Союза, погибших при освобождении района. Их именами названы улицы Светлогорска…

Впрочем, и природными богатствами Светлогорский район не обделен - город будто вписан в бережно сохраненные леса. Расположен район на северо-западе Гомельской области и занимает почти две тысячи квадратных километров. У нас 12 рек, 29 озер. Самое необычное - озеро Синее, его иногда называют Диким или Мертвым. Окружено со всех сторон болотами, словно оберегающими его первозданность. Но это не мешает озеру обрастать заманчивыми легендами…

Еще белорусский Светлогорск - индустриальный город: все десять наших предприятий открыты для экскурсионного знакомства. Крупнейшие - ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" и ОАО "СветлогорскХимволокно". Они выпускают уникальную продукцию, которая заинтересует и российский Светлогорск. В нашем городе - десятки общеобразовательных школ, городской центр культуры и Дом культуры энергетиков, школа искусств, детская художественная школа, картинная галерея, Дом ремесел, историко-краеведческий музей, 26 библиотек… А также три детско-юношеские спортивные школы, Центр творчества детей и молодежи "Ювента", компьютерный центр… А главное, готовые к духовному и экономическому сотрудничеству люди.

В российском Светлогорске солнечные часы на водонапорной башне были установлены уже в советское время. Фото: Светлана Жжафарова

Владимир Бондаренко, глава российского Светлогорска:

Наш Светлогорск - это курорт федерального значения, жемчужина Калининградского побережья. Имеет давние традиции санаторного лечения и неповторимый исторический колорит. Здесь самое большое количество солнечных дней в году на Балтике. Мягкий климат, воздух, насыщенный ароматами соснового леса, лечебные грязи и минеральные источники делают Светлогорск особенно привлекательным. При этом город активно строится, благоустраивается.

В Светлогорском округе определенно есть чем заняться и чему удивляться. "Янтарь-холл" является одним из самых посещаемых культурных объектов Калининградской области. Под одной крышей - концертный зал, деловой центр, кинотеатр, детский развлекательный центр, а также филиал Музея Мирового океана. В музее "Колесо истории" представлена историко-художественная экспозиция, повествующая об истории и современности Светлогорска.

Белорусский и российский Светлогорски - города с богатой историей

Гостей города я бы пригласил в современный физкультурно-оздоровительный комплекс "Светлогорский". Стоит заглянуть в общественно-культурный центр "Телеграф" с коворкингом, галереей, уютной кофейней и сквером "Тепло", где работает фермерский рынок, продаются авторские сувениры, пьют чай из самовара и слушают музыку на виниловых пластинках. В курортный сезон работает уличный кинотеатр, любителям экстрима можем предложить экскурсию на парапланах.

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Мы приобрели современное акустическое оборудование и музыкальные инструменты, пошили новые концертные костюмы и осуществили студийную запись выступлений светлогорских артистов, чтобы сохранить нематериальное культурное наследие нашего округа. Завершаем благоустройство Лиственничного парка как объекта городской среды. Всего в Светлогорском округе 98 объектов культурного наследия. Все они - неотъемлемая часть города и продолжение его истории. Важна и память о воинах, погибших при защите Отечества. У нас проходят традиционные праздничные программы "Новогодние каникулы", "Проводы Масленицы", "Крупная рыба", День рыбака. Будем вместе работать над сохранением и укреплением этих традиций. Первыми практиками такого сотрудничества стали телемосты: уроки истории, которые совместно проводят для школьников наши молодежные советы, а также знакомство студентов Университета непрерывного образования для граждан пенсионного возраста Светлогорского городского округа и белорусского Светлогорска. На территории региона действует землячество белорусов, активно поддерживающее укрепление побратимских отношений.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться