16.08.2022 19:17
    Поделиться

    Украина увеличила военный бюджет

    Верховная рада Украины приняла поправки к бюджету текущего года, увеличив расходную часть на 270 миллиардов гривен (около 7,3 миллиарда долларов). Все средства пойдут на военные расходы, и фактически эти дополнительные миллиарды напечатает Национальный банк (НБУ), поскольку кроме западных кредитов дополнительным доходам в украинском бюджете появиться неоткуда. Для справки: бюджет Украины на 2022 предполагал в доходной части 1,3 триллиона гривен, а в расходах 1,5 триллиона (50 и 53 миллиарда долларов соответственно). На сегодняшний день, если верить украинским депутатам, расходы "на безопасность и оборону" еще до бюджетных правок составили почти триллион гривен (35 миллиардов долларов), пошедшие на жалованье военных и закупку техники. В сумме с новыми тратами получается, что Зеленский и компания уже к сентябрю превратят в дым, пепел и бессмысленные обстрелы Донбасса без малого все запланированные доходы.
    Leszek Szymanski/EPA

    Поэтому именно о доходах бюджета в украинском минфине сегодня лишний раз стараются не распространяться, эта информация фактически засекречена. Последние выступления главы минфина Марченко посвящены только тому, сколько долларов Киев рассчитывает еще получить от западных партнеров до конца года: в планах 12-16 миллиардов. При этом сам Зеленский требует от хозяев минимум 5-7 миллиардов ежемесячно, то есть в три раза больше расчетов минфина. Мольбы были услышаны, и своеобразную единовременную помощь ему оказали: клуб кредиторов Украины заморозил до 2024 года выплаты по уже существующим долгам. Однако вся эта калькуляция новых долгов и реструктуризации старых не дают ответа на вопрос, сколько зарабатывает сегодня само государство Украина. Ответ, как часто бывает, оказался у иностранных СМИ. По данным The Wall Street Journal, украинский бюджет будет выполнен лишь на 40 процентов, то есть налоги и сборы составят 20 миллиардов долларов. Одновременно минимум на треть снизится национальный ВВП.

    Уже сегодня можно сказать, что украинским бюджетникам в этом году ничего не достанется - все деньги пожирает бессмысленное, но весьма доходное для узкого круга лиц вокруг Зеленского сопротивление. Единственный выход: печатать гривны под выкуп облигаций внутреннего и внешнего займа, чем НБУ увлеченно и занимается. Вопрос, нужны ли сегодня кому-то эти облигации, когда рейтинговые агентства Fitch и S&P понизили рейтинг Украины до дефолтного, и спекуляция этими бумагами, еще недавно приносившая немалый доход избранным украинским банкам и "инвесторам", теперь выглядит откровенным безумием. Поэтому гривна просто печатается, разгоняя инфляцию, которая по самым оптимистичным подсчетам составит 30 процентов к концу года. С другой стороны, как шутят некоторые украинские экономисты, инфляцию население не должно почувствовать, потому как у него попросту не будет для этого денег.

    Поделиться