Дмитрий Мезенцев принял участие в открытии военнотехнического форума "Армия"

В ходе посещения павильона госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Мезенцев ознакомился с достижениями в космической сфере.
В ходе посещения павильона госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Мезенцев ознакомился с достижениями в космической сфере. / Постоянный Комитет Союзного государства
В понедельник, 15 августа, в подмосковном парке "Патриот" начал свою работу Международный военно-технический форум "Армия-2022". Это ежегодная масштабная выставка достижений оборонного комплекса России. Старт форуму, который продлится до 21 августа, дал Президент Российской Федерации Владимир Путин. На открытии выставки присутствовал и Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Он посетил ряд стендов крупнейших производителей вооружения и военной техники.

Нынешний форум уже восьмой по счету - первый прошел в июне 2015 года. Тогда свою продукцию представили 828 предприятий, нынче - почти в два раза больше, а именно 1500 предприятий. Тот форум запомнился и тем, что в рамках его деловой части был заключен договор о поставке в Беларусь двенадцати военно-транспортных вертолетов Ми-8МТВ-4.

На этот раз в Москву со своим "товаром" приехали военные делегации из 72 стран мира. В итоге на базе выставочного центра "Патриот", полигона Алабино и аэродрома Кубинка представлены нынче лучшие образцы современной военной техники. Традиционно свою национальную экспозицию оформили белорусы. Для белорусских оружейников форум "Армия" является одной из ключевых демонстрационных площадок. А в нынешней непростой ситуации выставочные площади форума стали своеобразным символом стратегического партнерства между Беларусью и Россией.

Об этом говорил и Дмитрий Мезенцев, посещая объединенную экспозицию Республики Беларусь. Государственный секретарь ознакомился с продукцией ОАО "558 Авиаремонтный завод", ОАО "МЗКТ", ОАО "АГАТ - системы управления" и других предприятий оборонного сектора экономики Беларуси. На площадке белорусского объединенного стенда прошли переговоры Дмитрия Мезенцева и председателя Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрия Пантуса, на которых стороны рассмотрели пути и перспективы развития двустороннего сотрудничества России и Беларуси.

В целом, организации белорусского ВПК привезли в подмосковную Кубинку широкий спектр современных и перспективных образцов техники и вооружения - это около 120 натурных и макетных образцов разрабатываемой и выпускаемой продукции. Среди демонстрируемых образцов преимущественно высокотехнологичные разработки: в области создания образцов бронетанковой техники, современных автоматизированных систем управления для ВВС и войск ПВО, Сухопутных войск, систем и средств связи и передачи данных, роботизированных комплексов воздушного базирования, средств подвижности и разведки, дистанционно управляемых боевых модулей линейки "Адунок", а также средств отображения и обработки информации для жестких условий эксплуатации. Специалистов непременно заинтересуют образцы оптико-электронных приборов и комплексов для бронетанковой техники, ствольной артиллерии (приборы наблюдения и разведки), оборудование в области радиолокации, связи и навигации, а также образцы, демонстрирующие возможности организаций по модернизации военной техники советского и российского производства.

В рамках форума белорусская делегация демонстрирует и некоторые образцы продукции своей оружейной отрасли. К примеру, ОАО "МЗКТ" представил новую разработку - бронетранспортер с необитаемым боевым модулем Адунок-БМ-30, разработанным специалистами ОАО "Конструкторское бюро "Дисплей". В изделие по итогам заводских испытаний внедрен ряд решений, связанных с улучшением эргономических и эксплуатационных показателей. Еще одно военное предприятие демонстрирует возможности по дальнейшей модернизации РСЗО "Град" - макет боевой машины "Град" на базе отечественного шасси МАЗ (проект "БелГрад-2"). Кроме того, гости форума увидят комплексную систему противовоздушной обороны "Облако", включающую комплекс разведки и поражения воздушных целей, радиоперехвата и радиопеленгования.

Прямая речь

Дмитрий Пантус, председатель Государственного ВПК Беларуси:

- Россия для нас стратегический партнер. Мы тесно взаимодействуем, и на сегодняшний момент белорусская оборонка предлагает всю номенклатуру, которую мы производим, там, где у нас есть серьезный научно-технический потенциал и ежегодно наращиваем объемы поставок, в том числе в РФ. Сегодня мы тесно работаем в плане импортозамещения. Конечно же, очень умело пытаемся использовать те средства вооружения, которые сегодня имеют место быть ключевыми и самыми серьезными у РФ, наши вооруженные силы закупают достаточно широкую номенклатуру. И мы в свою очередь поставляем широкий спектр деталей, узлов, целостных изделий для РФ в рамках гособоронзаказа России.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться