17.08.2022 00:13
    Поделиться

    Пожилые россияне стали больше путешествовать благодаря программам активного долголетия

    Люди старшего возраста стали больше путешествовать. Благодаря программам активного долголетия, которые реализуются по всей стране по нацпроекту "Демография", пожилые люди имеют возможность провести интересно и познавательно свой досуг.

    В Республике Алтай в этом году организуют бесплатные путешествия для активных пожилых людей (65+) по живописным местам региона. Проект "Социальный туризм" родился в республиканском министерстве труда, соцразвития и занятости населения.

    Как рассказала "РГ" главный специалист отдела соцразвития Радмила Ялбакова, проект реализуется не только в Горно-Алтайске, но и во всех сельских районах республики. Начали его в мае, завершить планируют в сентябре. Например, в Онгудайском районе участники недавней однодневной поездки посетили Гейзеровое озеро вблизи поселка Акташ - визитную карточку Республики Алтай, водопад Ширлак (Девичьи слезы) - один из самых популярных туробъектов. И успели посетить перевал Чике-Таман на Чуйском тракте.

    "Проект получился очень востребованным. Людей возим на машине нашего управления, деньги на бензин выделяет министерство. В поездках обязательно участвует наш сопровождающий, - отмечает директор управления соцподдержки населения Онгудайского района Натали Мундусова. В республиканском минтруда планируют продолжить "Социальный туризм" в следующем году. Возможно, жителям одного района будут предлагать посетить соседние территории. И это касается не только Республики Алтай, но и Алтайского края, Тувы, Кемеровской области.

    Большое внимание активному долголетию уделяют и в Воронежской области: к услугам пенсионеров скандинавская ходьба, многочисленные кружки по интересам и разнообразные экскурсии. На днях клиенты центра дневного пребывания из Лискинского района побывали на суперсовременной ферме по соседству.

    Центр дневного пребывания похож на школьную "продленку", только беготни поменьше. Пенсионеры приходят сюда на четыре часа в день: пообщаться, заняться интересным делом, узнать что-то новое. На этот раз увидели коровий детсад.

    "Нам показали уютные домики, в которых живут совсем маленькие телята, - восхитилась одна из экскурсанток Ирина Варова, - у каждого свой. Летом там не жарко, зимой не холодно. Мы увидели, как готовят обед для коров". Гостям дали покормить самых маленьких.

    Потом усадили в красивую карету и отвезли в зал для дегустаций. И угостили продукцией агрохолдинга: йогуртами, творожками, даже мороженым. Для аппетита через специальное окно показали доильную карусель: круг, на который животные сами заходят и сдаивают молоко.

    Гостям дали молочной продукции и с собой. Уложили подарки в красивые фирменные пакеты, и сытые веселые пенсионеры отправились по домам.

    "Серебряный" сезон

    Доля граждан старше 65 лет в России за последние 11 лет увеличилась более чем на три процента, достигнув 15,8.

    По прогнозу Росстата, к 2030 году число пожилых людей увеличится еще на 4,8 миллиона.

    Нацпроект "Демография" направлен на создание условий для активного долголетия, повышение качества жизни старшего поколения, создание мотивации к ведению здорового образа жизни.

    Сегодня благодаря программе "Активное долголетие" пожилые люди занимаются спортом, посещают кружки, становятся "серебряными" волонтерами. А летняя пора располагает к занятиям на свежем воздухе, интересным поездкам и, конечно же, к общению.

    Поделиться