17.08.2022 00:24
    Поделиться

    Электронные сигареты вытесняют обычные, но могут оказаться еще опаснее

    Медики считают, что электронные сигареты гораздо вреднее традиционных. К тому же почти все электронные сигареты на нашем рынке контрафактные. Что внутри, никто не знает. Решить эту ситуацию с нелегальными вейпами может маркировка. Но курить химические вейпы от этого меньше не станут.
    Креативный дизайн потолка в офисной курилке. Отучить сотрудников от курения пытаются и такими небанальными способами.
    Креативный дизайн потолка в офисной курилке. Отучить сотрудников от курения пытаются и такими небанальными способами. / соцсети

    Мода на вейпы

    Рынок вейпинга в России за 2018-2021 годы вырос в 49,3 раза - с 28,5 млрд рублей до 1,4 трлн рублей, подсчитали в Союзе предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) на основе данных Федеральной налоговой службы. В 2021 году в стране было продано 67 млн электронных сигарет и 9-10 тыс. литров жидкости для заправки.

    При этом если раньше такую продукцию покупали в основном молодые люди до 35 лет, сегодня электронные сигареты становятся популярными и у старшего поколения. Кроме прочего, вейпы не скованы таким количеством ограничений, как стандартные сигареты, от них исходят приятные запахи. Казалось бы, сплошное удовольствие без вреда для здоровья.

    Сколько контрафакта

    Но каждая седьмая электронная сигарета и каждая десятая жидкость для парения в 2021 году были произведены в России нелегально, говорится в исследовании СПИНИ. В союзе считают, что доля нелегального оборота электронных сигарет и жидкостей для них находится на критически высоком уровне. Это и отечественная продукция, сделанная подпольно, и серый импорт.

    Возможно, часть такой продукции безопасна, просто продается без уплаты налогов. Но условия ее хранения могут быть нарушены, что влияет на качество электронных сигарет. По данным СПИНИ, в прошлом году в интернете было продано 49 млн единиц контрафактных электронных сигарет на общую сумму 25 млн рублей.

    В НИУ ВШЭ выяснили, что в прошлом году 99,9% проданных электронных сигарет оказались нелегальными. Из 67 млн проданных сигарет налоги были уплачены только с 15 тыс. Кроме того, с 68% проданных жидкостей для заправки электронных сигарет и вейпов не были уплачены акцизные сборы.

    Какой выход

    На этом фоне отраслевые ассоциации попросили государство, во-первых, до конца этого года в ускоренном режиме присвоить коды ОКВЭД отрасли (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности). Сейчас коды ОКВЭД и ОКПД для индустрии вейпинга отсутствуют, что делает отрасль фактически невидимой для налогового, таможенного и статистического учета. А во-вторых, отрасль просит как можно скорее внедрить цифровую маркировку. Она как раз является инструментом борьбы с нелегальной продукцией и внедрена уже для многих товаров.

    Маркировка потеснит контрафакт, но не снизит число курильщиков

    Эксперимент по маркировке электронных сигарет начался 15 февраля 2022 года и должен был продлиться до 1 марта 2023 года. Но недавно минпромторг предложил закончить его досрочно и уже с 1 ноября ввести обязательную маркировку. Введение обязательной маркировки - единственно действенный способ быстрого решения вопроса выявления и пресечения нелегального оборота такой продукции, считают в министерстве.

    Кроме того, это обеспечит поддержку легальных производителей такой продукции "за счет существенного сокращения недобросовестной ценовой конкуренции со стороны нелегальных производителей". Это в свою очередь приведет к повышению собираемости налогов в России.

    Маркировать нельзя запретить

    Маркировка, возможно, выведет из тени контрафакт, а в бюджет поступят дополнительные средства. Но она не снизит количество курильщиков и не сделает сигареты и вейпы полезнее для организма. Такое мнение высказал глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов.

    Той же точки зрения придерживаются и в минздраве. Электронные сигареты не должны быть в свободной продаже, без введения запрета на них невозможно достижение государственных целей по противодействию потреблению табака и никотиносодержащей продукции, заявила РИА Новости руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян.

    Сейчас рынок вейпов практически никем не контролируется. Пока не принят и техрегламент никотиносодержащей продукции, есть только общий для табачной продукции. По нему подтверждением соответствия установленным требованиям занимаются частные компании, которые за 3 тыс. рублей пришлют положительный результат по электронной почте дистанционно, утверждает председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

    1994 год. Генеральные директора крупнейших табачных компаний США прилюдно клянутся: никотин не вызывает зависимости. Фото: reuters

    "Если на рынок предлагается вывести новое средство стимулирования роста растений или пестицид, то нужны многолетние испытания. Зарегистрировать новое лекарство - очень долгая история. А в случае вейпов такие испытания никто не проводит, лишь указывают на упаковке возможный вред. Где логика?" - говорит Шапкин. По его мнению, для вейпов, напротив, нужно вводить дополнительные ограничения.

    Насколько вредны вейпы

    Медики не просто так требуют запретить продажу вейпов. Маринэ Гамбарян отмечает: электронные сигареты не помогают бросить курить. В них содержится синтетический и очень токсичный никотин. Попадая в организм человека с аэрозолями электронных сигарет, он всасывается в кровь уже в полости рта и достигает мозговых рецепторов гораздо быстрее, чем никотин при курении обычных сигарет. Это приводит к очень быстрому формированию никотиновой зависимости.

    Опасен не только он, но и, например, глицерин, который создает пар при курении вейпов, обращает внимание Павел Шапкин. Его попадание в организм приводит к сбоям в работе сердца и другим негативным последствиям.

    В начале этого года Национальная академия наук США опубликовала результаты исследования о воздействии вейпинга на здоровье. Выводы тоже неутешительны. В электронных сигаретах могут содержаться помимо никотина другие потенциально опасные вещества.

    Наконец, электронные сигареты могут взрываться, нанося ожоги и травмы. Их употребление может вызывать припадки, кислородное голодание, рвоту и даже приводить к смерти. Например, в начале этого лета в Екатеринбурге вейп взорвался во рту у подростка. В результате он поранил губы, остался без зубов и получил ожог предплечья.

    Как в других странах

    Во многих странах Европы и Азии введены разного рода ограничения на продажу вейпов. В Аргентине и Бразилии запрещены импорт, продажа и реклама вейпов. В Бельгии, Канаде, Дании, Нидерландах, Норвегии запрещены и распространение, и реклама вейпов. В Брунее за продажу электронных сигарет можно схлопотать штраф в 10 тыс. долларов. В Австрии для покупки электронных сигарет необходима медицинская лицензия. В Австралии никотин относится к ядовитым веществам, любой его оборот в стране запрещен. В Брунее за продажу электронных сигарет можно схлопотать штраф в 10 тыс. долларов. В Гонконге тоже считают электронные сигареты ядом - за их продажу можно сесть в тюрьму.

    В Таиланде вейперу могут не только выписать денежный штраф, но и дать тюремный срок как за курение вейпов, так и за их ввоз, использование или даже просто ношение электронной сигареты. А вот в Новой Зеландии считают: вейпинг - подходящий способ для отказа от курения традиционных сигарет, с которым в стране борются не на шутку.

    Кстати

    Как появились электронные сигареты

    Прототип электронных испарителей появился в 1927-1930 годах. Тогда ученый из Нью-Йорка Джозеф Робинсон запатентовал подобное устройство для вдыхания лекарственных средств.

    Но изобретателем современных вейпов считается китайский фармацевт Хон Линк. Он сам захотел бросить курить и попытался использовать для этого никотиновые пластыри. Но они не помогали. Тогда он и придумал использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин.

    Поделиться