16.08.2022 23:49
    Поделиться

    В Челябинской области планируют довести ипотечную ставку на жилье для IT-специалистов до 2%

    Принятая на федеральном уровне льготная программа, реализуемая по нацпроекту "Цифровая экономика", предусматривает, что сотрудники из сферы информационных технологий могут оформить ипотеку по 5 процентов годовых. А регионы могут снизить еще.

    Власти Челябинской области планируют довести ставку до 2 процентов. Привлечение и закрепление IT-специалистов сегодня в высоком приоритете у области, а способствовать "оседлости" кадров, полагают на Южном Урале, будет решение жилищного вопроса. Как ожидается, ставка в 2 процента заработает в ближайшее время.

    Сообщество IT-специалистов позитивно оценивает ипотечную программу. Но при этом эксперты отмечают, что более эффективной ее реализация может быть при либерализации условий льготного кредитования. Чтобы получить льготу сегодня, доход сотрудника должен быть не менее 150 тысяч рублей в месяц, если он трудится в компании, зарегистрированной в регионе-миллионнике. Однако эта "отсечка", говорят айтишники, более подходит для столичных мегаполисов и оставляет за пределами программы многих других регионалов. "Чем дальше регион от столицы, тем ниже уровень зарплат, - говорит директор по развитию челябинской компании 3DiVi Inc Дмитрий Морозов. - Стоит пересмотреть планку доходов, опираясь на реальные зарплаты в отрасли".

    В Поволжье средний размер ипотечного займа в "Сбере" по программе льготной ипотеки для IT-специалистов составляет более 5 миллионов рублей. Первый кредит в Самарской области банк предоставил в Тольятти, где заемщик приобрел дом с земельным участком в селе Ягодное. Кредит выдан сроком на 10 лет. К началу июня, по программе "Ипотека для IT" одобрили свыше 170 заявок. Кроме того, в регионе компенсируют затраты на проценты по кредиту.

    Самарец, ведущий разработчик - руководитель отдела IT-компании "ИРТех" Евгений Глухов считает, что любые льготные условия и расширение мер поддержки важны для специалистов в области информационных технологий. "Но основная задача, - добавляет он, - чтобы меры поддержки касались как можно большего числа представителей отрасли. Тогда не только специалисты с большим опытом и доходом смогут на этих условиях оформить ипотеку, но в отрасль будет приходить больше молодежи, учитывая, что созданы такие привлекательные условия. Свою ипотеку я оформил несколько лет назад по ставке 8,1 процента. Конечно, чем ниже ставка по жилищному кредиту, тем лучше. В будущем хотелось бы, чтобы появилась возможность у IT-специалистов приобретать и вторичное жилье на льготных условиях".

    Поделиться