17.08.2022 09:17
    Поделиться

    ФАС выступила против выхода РЖД на оптовый рынок электроэнергии

    Илья Наймушин/РИА Новости

    Федеральная антимонопольная служба не поддерживает инициативу о выходе ОАО "РЖД" на оптовый рынок электроэнергии в качестве покупателя. По мнению ведомства, это приведет к нарушению Закона об электроэнергетике, который предусматривает запрет на совмещение передачи и купли-продажи электроэнергии.

    "Компания является территориальной сетевой организацией, которая оказывает услуги по передаче электрической энергии более чем в 40 регионах и техприсоединению к своим сетям новых потребителей", - пояснили "РГ" в пресс-службе ФАС.

    Ранее "Коммерсант" сообщил, что РЖД просят включить компанию в состав "Совета рынка" (регулятор энергорынков) и в реестр субъектов оптового энергорынка. Сейчас РЖД закупают электроэнергию у посредников, при этом, по оценкам экспертов, выход на оптовый рынок позволил бы компании экономить по 5 млрд рублей в год.

    РЖД являются одним из крупнейших потребителей электроэнергии в стране. Так, в 2021 году на долю компании пришлось около 4,6% от всего потребления, затраты составили 188,9 млрд рублей.

    Поделиться