17.08.2022 00:03
    Поделиться

    Свыше 630 онлайн-трансляций культурных мероприятий будет организовано до конца 2024 года по нацпроекту "Культура"

    Деревня Толстик гуляла два дня. На высоком берегу при слиянии Камы и Вишеры выступали музыканты, горели костры и веселились дети.
    В деревне Толстик Пермского края прошел фольклорный фестиваль. Пели, расписывали пряники, жили в палатках, готовили на костре. Романтика! Фото: Ольга Молчанова

    "Мы не ожидали, что приедет столько гостей! - говорит организатор этнофестиваля "Биармия" Ирина Терентьева. - Дорога непростая. На пароме через Каму или в объезд по разбитой грунтовке". Задумка фестиваля - показать традиции и обычаи, что были на севере Пермского края сотни лет назад. Здесь проходят и мастер-классы, например, расписывают печатные пряники. Гости жили в палатках, готовили еду на кострах и наслаждались природой,музыкой и "Биармией".

    637 онлайн-трансляций культурных мероприятий будет организовано до конца 2024 года по нацпроекту "Культура"

    А в Крыму в бухте Капсель под Судаком проходит фестиваль "Таврида.Арт". Гостей и участников ждут около 300 событий. Но это не просто череда развлечений, а всероссийская творческая платформа для молодежи. Главным событием станет презентация Университета креативных индустрий. Его строят на площадке фестиваля, а откроют в 2023 году.

    "В этом году в программе фестиваля мы хотели особенно подчеркнуть значимость нашей культуры и вместе с молодыми творцами заявить, что нас невозможно отменить, - рассказал "РГ" руководитель арт-кластера "Таврида" Сергей Першин. - А главная тема сезона - "Жить и работать в России". У участников есть возможность заработать капитал для своего стартапа. На фестивале состоится Всероссийский конкурс молодежных проектов, авторы которых поборются за гранты до 1,5 миллиона рублей.

    Жителей же Владимира ждут встречи с писателями, культурологами и издателями на втором книжном фестивале "Китоврас". Более 70 российских издательств представят свои новинки. Книголюбы смогут поучаствовать в 80 интереснейших событиях - это дискуссии, лекции, мастер-классы, интерактивные мероприятия для детей, открытые чтения. И, конечно же, тонны книг по издательским ценам на книжной ярмарке. Вход на все площадки - бесплатный. С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте kitovras33.ru.

    Поделиться