16.08.2022 23:31
    Поделиться

    Суд оштрафовал волгоградку, боровшуюся с нарушителями тишины в доме

    Жительница Волгограда Татьяна Тихонова уже пять лет пытается привлечь к ответу нарушителя тишины в многоквартирном жилом доме, где живут ее пожилые родители. Причем перед шумными соседями оказались бессильны даже сотрудники полиции и суд. Волгоградка на собственном опыте столкнулась с проблемой сложности правоприменения закона о тишине.
    Найти управу на шумных соседей по закону зачастую просто невозможно.
    Найти управу на шумных соседей по закону зачастую просто невозможно. / rodjulian

    86-летняя Римма Алексеевна и 72-летний Николай Алексеевич - родители Татьяны Тихоновой - до недавнего времени жили в девятиэтажном доме по улице Кузнецкой в Волгограде. Но после решения суда пожилым людям пришлось срочно продать квартиру и искать себе новое жилье. Пенсионеры и их дочь поняли, что им не урезонить шумного соседа, измывающегося над ними много лет подряд.

    - Кошмар начался с декабря 2017 года. Почему именно тогда, трудно сказать. До этого все было более-менее тихо. Наш сосед с верхнего этажа, проживающий с женой и двумя детьми, вдруг стал сильно шуметь, сверху до нас и днем и ночью доходили разные звуки - стуки, ходьба на каблуках, ругань. Когда я попросила мужчину больше так не делать, разговор происходил перед его входной дверью в подъезде, он меня оскорбил, применяя нецензурную брань, и шумы не прекратились. Более того, с тех пор они стали еще более частыми. Складывалось впечатление, что сосед начал уже делать это целенаправленно, - рассказывает дочь пожилых супругов Татьяна, переехавшая к родителям из-за границы, чтобы ухаживать за больной матерью.

    Когда стало ясно, что проблему решить не удастся, она обратилась в полицию. Первая жалоба от Тихоновой в отдел полиции N 5 Волгограда поступила в декабре 2017 года, потом они стали регулярными. Например, их было три в течение 2020 года и аж пять в 2021 году. Но все оказались безрезультатными.

    В первые разы сотрудники полиции приходили в дом на Кузнецкую и проводили с нарушителем тишины профилактические беседы, но потом он просто перестал открывать им двери.

    Как следует из рапорта начальнику отдела полиции N 5 по городу Волгограду, полковнику полиции А.В. Борщеву, на момент посещения квартиры инспектором дверь не открыли, на оставляемые повестки никто не явился.

    - Я продолжала жаловаться в полицию, но оттуда приходили лишь ответы об отказе в возбуждении... уголовного дела. Почему уголовного, непонятно. Это ведь административное нарушение. Я просила назначить соседу хотя бы штраф за несоблюдение закона о тишине, чтобы потом смогла обратиться в суд, но мне говорили, что штрафы в такой ситуации назначает только администрация района на своей комиссии. Когда я обратилась в мэрию, там сказали, что не могут оштрафовать нашего соседа, потому что нужно, чтобы из полиции пришло подтверждение, что было нарушение. В общем, получился замкнутый круг, - сетует Татьяна.

    Применить на практике закон о тишине в конкретной ситуации оказалось невозможно.

    - Я пыталась измерить шум, исходящий из соседской квартиры, на мобильный телефон. Сделать это очень сложно, но как-то раз у меня получилось. И что? После консультации с сотрудником полиции я поняла, что такая запись не будет являться доказательством, чтобы приструнить соседа, - продолжает Тихонова.

    Отчаявшись приструнить неугомонного соседа, волгоградка описала ситуацию на своей странице в соцсетях с указанием имени обидчика и своими комментариями в его адрес.

    На удивление, сосед прочитал сообщение и подал вместе со своей супругой на его автора иск в Ворошиловский районный суд Волгограда о защите чести и достоинства, требуя возместить моральный ущерб в сумме 200 тысяч рублей.

    Тихонова написала встречное исковое заявление и приложила к нему копии своих многочисленных обращений в органы внутренних дел.

    В судебном заседании в качестве свидетелей были заслушаны две ее подруги, помогавшие Татьяне в уходе за больной матерью. Но в итоге волгоградская Фемида нанесла моральный ущерб самой себе, приняв решение в пользу истца. Тихонова должна возместить соседям в общей сложности 20 тысяч рублей. Ее же встречный иск был отклонен.

    В итоге волгоградская Фемида нанесла моральный ущерб самой себе, приняв решение в пользу истца

    Уверовав в свою безнаказанность, сосед совсем перестал церемониться со стариками и их дочерью. В результате они были вынуждены продать квартиру, в которой прожили много лет. Скоро семья сменит место жительства.

    Тем не менее Татьяна не сдается. Она обратилась в апелляционную судебную инстанцию и в районную прокуратуру, пожаловавшись на бездействие сотрудников полиции. Обращение волгоградки рассматривает прокурор.

    Кстати

    Летом прошлого года в Нижнем Новгороде суд приговорил жителя города, систематически нарушавшего закон о тишине, к условному лишению свободы на срок три года и шесть месяцев. Уголовное дело об истязании было возбуждено в отношении Юрия Кондратьева, более двух лет систематически изводившего соседей громкими звуками. В квартире на улице Березовской мужчина ежедневно включал аудиозапись конского ржания и топота, чем досаждал всему подъезду.

    Подготовил Виктор Девицын

    Поделиться