17.08.2022 21:25
    Поделиться

    Немцам вменят дополнительный сбор на газ

    Управляющая немецким газовым рынком компания Trading Hub Europe озвучила размер сбора, который потребители в Германии должны платить за газ с первого октября. Он составит 2,4 цента за кВт/ч или, в более привычных для России единицах - примерно 2,4 евро за кубометр. Для частных потребителей сбор будет означать дополнительные расходы в размере от полутора сотен до тысячи евро в год - в зависимости от размера домохозяйства. Например, живущая в небольшом частном доме семья из четырех человек заплатит около 500 евро.

    Для производственных предприятий суммы будут значительно весомей. Одной только химико-фармацевтической отрасли новый сбор обойдется примерно в три миллиарда евро, стальной промышленности - в 500 миллионов, строителям - в 375 миллионов. Все это - не считая затрат, связанных с общим ростом цен на энергоносители, которые также исчисляются миллиардами. "Для нашей энергоемкой отрасли, которая и без того уже сильно пострадала, это крайне горькая пилюля", - говорит глава Союза химической промышленности Вольфганг Гросе Энтруп. По его словам, власти должны предпринять меры, чтобы снизить финансовую нагрузку на предприятия, и это требование сейчас поддерживают практически все представители немецкой промышленности.

    Но правительство пока спасает только энергетическую отрасль - чтобы она могла обеспечить энергоснабжение страны. Полученные с помощью сбора средства пойдут на компенсацию финансовых потерь крупных импортеров газа. Из-за снижения объемов российских поставок они вынуждены сейчас закупать дополнительно газ на бирже по высокой цене, а продавать потребителям, у которых действуют долгосрочные контракты с фиксированными расценками, значительно дешевле. Именно этот ценовой разрыв недавно чуть не довел до банкротства энергокомпанию Uniper, после чего немецкое правительство и решило ввести сбор.

    Что касается производящих отраслей, то министр экономики Роберт Хабек согласен - для них сбор действительно станет "горьким лекарством". Но при этом Хабек уверен, что принять это лекарство необходимо. При этом, правда, он не разъяснил, что станет основой для новой немецкой модели. Возобновляемые источники пока не способны обеспечить промышленность энергией, к тому же газ используется не только в качестве источника тепла и электричество, но и как сырье. Поэтому закупать его все равно придется, но только по более высоким расценкам. Повышение затрат на энергию приведет к подорожанию немецких товаров и падению их конкурентоспособности на мировом рынке, что в свою очередь станет причиной если не закрытия, то бегства немецких предприятий туда, где производственные расходы ниже.

    Поделиться