17.08.2022 15:07
    Поделиться

    Пять сигналов. Как организм намекает, что пора перестать пить вино

    iStock

    По поводу хорошего алкоголя нет единого мнения: кто-то считает, что бокал вина полезен для сердца и сосудов, кто-то уверяет, что даже небольшая доза этанола приносит огромный вред организму. Все очень индивидуально, но когда вино начинает становиться опасным напитком, организм обязательно подает предупредительные сигналы.

    Часть из них ощущается на физическом уровне, часть - на психологическом. Но если вы регулярно наблюдаете у себя какой-то из пяти перечисленных симптомов, стоит задуматься о том, чтобы отказаться от вина.

    Первый сигнал - это проблемы с дыханием, пишет Eat This Not That. Вино - это спусковой крючок для астмы. Исследование на эту тему показало, что у трети испытуемых триггером этого заболевания был алкоголь. Симптомы были разной степени тяжести. Авторы исследования полагают, что дело в сульфитах, которые используются в винах в качестве консервантов. В запуске аллергической реакции может быть виновны также салицилаты, природные вещества, которые содержатся в винограде и, как следствие, в вине.

    Еще один характерный сигнал - это головные боли, которые возникают на фоне употребления вина. как правило, это не связано с количеством алкоголя. проблема все в той же аллергической реакции: в кожуре винограда содержится гистамин. И его накопление в крови вызывает расширение кровеносных сосудов. Отсюда и головная боль.

    Третий предупреждающий сигнал - это головокружение на фоне приема алкоголя. Если "вертолет" возникает постоянно, то стоит задуматься о своем здоровье и воздержаться от вина. Этот симптом далеко не такой безобидный, как принято считать.

    Четвертый симптом - это покраснение кожи. Как правило, это свидетельствует о физической непереносимости алкоголя. Краснота может сопровождаться крапивницей, тошнотой, пониженным давлением, обострением астмы и приступами мигрени. Все это должно заставить человека задуматься о том, что вино ему противопоказано.

    Пятый сигнал - вы чувствуете, что у вас развивается зависимость от алкоголя. Когда у человека впервые возникает мысль об этом, не стоит сразу себя успокаивать и отгонять ее. Алкогольная зависимость не всегда связана с чрезмерным употреблением спиртного. Специалисты считают, что злоупотребление алкоголем - это когда человек употребляет его пять и более дней подряд в течение месяца. Но стоит остановиться раньше, чем вы заметите у себя эту склонность.

    Поделиться