17.08.2022 14:55
    Поделиться

    Глава МЧС призвал закрепить в обязанностях чиновников реагирование на прогнозы ЧС

    t.me/mchs_official

    Региональных чиновников хотят обязать реагировать на прогнозы МЧС. С предложением сделать обязательным для местных властей учет прогнозов о ЧС и реагирование на них выступил глава МЧС России Александр Куренков. Министр предложил закрепить это положение в их должностных инструкциях.

    "Необходимо разработать и закрепить в должностных обязанностях глав муниципальных образований и в целом ответственных за это чиновников при получении информации о возможных чрезвычайных ситуациях и моделей их развития от Центров управления в кризисных ситуациях МЧС принимать решения о создании группировки сил и средств и реагировании", - заявил Александр Куренков на координационном совещании в Магадане.

    Местные чиновники избегают ответственности за различные ЧС, даже если о них заранее предупреждали. Прогнозы МЧС пока необязательны для реагирования, а надо сделать обязательными

    И это лишь на первый взгляд несколько необычное предложение. Казалось бы, прогнозы - вещь условная, как говорится, может случиться, а может, и нет. Но логика в словах нового министра есть, и она очень даже понятна и проста.

    Не раз бывали случаи, когда в разных уголках страны происходили аварии, случались различные природные и техногенные ЧП, и при этом выяснялось, что МЧС заранее предупреждало о возможности таких происшествий. Однако дальше простой констатации фактов дело не шло, никто из региональных властей за игнорирование таких предупреждений ответственности не понес. Они были и до сих пор остаются необязательными к исполнению. Их на местах если и читают, то пока зачастую не более как беллетристическую литературу или как очередной ужастик, коими экстренные службы пугают постоянно.

    А ответственность, по мнению главы МЧС, должна быть. Те прогнозы, которые готовят ученые из ВНИИ ГОЧС и еженедельно докладывают на селекторе, - не пустые бумажки. Это результат серьезных аналитических исследований сразу нескольких ведомств. Учитываются данные метеорологов, геодезистов, пожарных, климатологов и сотрудников Роскосмоса, расшифровывающих спутниковые снимки.

    Космомониторинг, например, учитывает количество вновь выявленных термоточек, рассчитывает уменьшение или, наоборот, увеличение площадей распространения лесных пожаров. В прогнозе закладываются и данные развития обстановки, связанной с природными и техногенными ЧС.

    МЧС сводит всю информацию воедино, готовит модели развития обстановки, дает рекомендации по реагированию и направляет эту информацию в регионы и муниципалитеты. Но, как сообщил на совещании Александр Куренков, муниципальные чиновники иногда с трудом принимают решения по полученной информации в силу отсутствия психологической подготовки.

    "Обратите внимание: у нас нет обратной связи с ними. Мы рекомендуем, а какое решение они приняли, мы не всегда знаем. То, что мы введем такую обязанность в должностную инструкцию, это очень правильно, так как это будет возлагать ответственность на этих людей. Оперативность реагирования вырастет, мы уверены в этом", - заключил глава МЧС.

    А еще в этом решении заложена и идея об ответственности для чиновников.

    Поделиться