17.08.2022 06:19
    Поделиться

    Кемеровский шахтер своими руками сделал коляску для парализованной собаки

    Начальник смены производственной службы разреза "Пермяковский" Виктор Присяжнюк, живущий в городе Белово Кемеровской области, сделал инвалидную коляску для собаки с обездвиженными задними лапами, благодаря чему она теперь может гулять.
    Виктор Присяжнюк: "Если самому делать, обойдется такая коляска в 1900 рублей".
    Виктор Присяжнюк: "Если самому делать, обойдется такая коляска в 1900 рублей". / Из архива автора

    Безродная дворняжка бегала вдоль мусорки на передних ногах и попрошайничала. Несчастное животное нашли волонтеры и передали в приют. У собаки обнаружили пулю около позвоночника, что исключило возможность операции. Об этом узнал инженер-горняк Виктор Присяжнюк и решил попробовать помочь.

    "Жалко стало. Возили ее в Новосибирск, делали снимки. Врачи сказали, что операция не поможет. Решили собирать деньги. Самую дешевую коляску на нее нашли за 12 тыс. рублей, а нормальную - за 16 тыс. Совсем уже. Потом я нашел в интернете, из чего их делают. Посмотрел - сделал сам", - рассказал он.

    По словам Виктора, коляску для Линды, как назвали собаку, удалось сделать из подручных средств.

    "Полипропиленовые трубы, уголки, колеса, ремни. Колеса есть во всех строймагазинах, ремни - в тканях. Если самому делать, то обходится такая коляска в 1900 рублей", - добавил он.

    Сегодня вместе с Линдой на передержке находятся десятки других собак и кошек.

    "Поначалу было тяжело, потому что о нас мало кто знает, - рассказала основатель приюта Диана Филиппова. - Помогают немногие, в основном те, кто со мной лично знаком. Всего у меня около 50 животных. На их содержание уходит 20-30 тыс. рублей в месяц".

    Поделиться