17.08.2022 22:14
    Поделиться

    Данные о турах оцифруют

    Туроператоры станут передавать в систему электронной путевки данные о туристах и информацию о турах, отображаться основные сведения будут в виде QR-кода. Проекты постановления правительства и приказа Ростуризма проходят общественное обсуждение.

    Правила оформления электронной путевки начнут действовать с 1 марта 2023 года. Электронная путевка будет формироваться в автоматическом режиме с присвоением ей уникального номера. Также автоматически будет формироваться QR-код. Он будет включать все основные сведения о каждом путешествии. Помимо Ростуризма и Роспотребнадзора доступ к этой информации получат сами туристы и туроператоры.

    Разрабатывать электронную путевку начали еще в 2014 году. Сначала предполагалось, что эта система позволит практически в режиме реального времени отслеживать движение средств туристов. Но затем перешли к другой концепции. Как поясняла руководитель Ростуризма Зарина Догузова, сейчас электронная путевка - это государственная информационная система по сбору статистики, которая не решает задачу контроля за сохранностью средств туристов.

    В соответствии с принятым в мае этого года законом электронная путевка появится в сентябре. Но положения об ответственности туроператоров вступают в силу в 2023 году. Правила функционирования электронной путевки устанавливает правительство.

    Предполагается, что передавать данные в систему туроператоры будут ежемесячно не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за отчетным. В базе будут отображаться полное наименование турпродукта, реестровый номер туроператора и другие данные о компании. Также в системе будут содержаться детальные сведения о туристском продукте, включая цену, условия перевозки, размещения, дополнительные услуги. Будут передавать туроператоры и данные о количестве туристов, о заказчике, включая его гражданство, данные документа, удостоверяющего личность, ИНН, контактные данные.

    Поделиться