16.08.2022 19:30
    Поделиться

    Трамп обвинил ФБР в изъятии трех его паспортов

    Экс-президент США Дональд Трамп заявил об изъятии трех его паспортов агентами ФБР во время недавнего беспрецедентного обыска в его особняке Мар-а-Лаго (штат Флорида). "Это нападение на политического оппонента, подобных которому в нашей стране никогда не было. Третий мир!" - написал Трамп в своей соцсети Truth Social. Напомним, внутри США роль удостоверения личности играют водительские права, а паспорта в основном используются для зарубежных поездок.
    В перечне изъятых ФБР в особняке Дональда Трампа документов есть и конфиденциальные, но был ли нарушен закон - вопрос открытый.
    В перечне изъятых ФБР в особняке Дональда Трампа документов есть и конфиденциальные, но был ли нарушен закон - вопрос открытый. / AP

    В ФБР это официально не прокомментировали, но, по данным Fox News, юристы экс-президента получили письмо от представителя бюро, который признал изъятие одного дипломатического и двух истекших паспортов Трампа и пообещал их вернуть.

    Пока в ФБР ограничились публикацией перечня вещей, изъятых во время обыска в Мар-а-Лаго. Рейд был проведен из-за подозрений в том, что Трамп после окончания полномочий забрал себе часть служебных документов из Белого дома, а не передал в архив, как предписывает закон. Из перечня следует, что речь о паре десятков коробок с бумагами, часть которых помечены конфиденциальными грифами. Но по одному только грифу нельзя судить, действительно ли Трамп нарушил закон. Ответ на это даст анализ содержания бумаг, а в ФБР официальных заявлений на этот счет не делали.

    Эти коробки сегодня для американской политики сродни ящику Пандоры. Возможно, в них не найдется ничего криминального и очередное расследование против Трампа окажется пустышкой. Но, возможно, их содержимое получится использовать для признания экс-президента виновным в нарушении законодательства о шпионаже, что потенциально могло бы грозить ему тюрьмой, а Америке - масштабными волнениями его сторонников с непредсказуемыми последствиями.

    Ряд либеральных СМИ ранее со ссылкой на осведомленные источники утверждали, что речь о секретных документах, в том числе, возможно, о ядерном оружии. Сам экс-президент утверждает, что если в коробках и были бумаги с грифом, то информация из них уже была рассекречена. Трамп заявил, что некоторые из изъятых документов могут попадать под действие законов, которые дают президенту США право скрывать часть информации об общении с советниками, а также защищают переписку юристов и их клиентов. Он потребовал вернуть их, указав, что агенты ФБР не имели права их изымать. Трамп, выразив готовность дать пояснения следствию, также предположил, что во время обыска ему могли подбросить компромат.

    Экс-президент призвал "уменьшить накал страстей", заметив, что обыски в его личном особняке вызвали "сильнейшее раздражение в стране". С этим трудно поспорить - сторонников Трампа очередная охота на него привела в ярость. Как сообщила газета The Washington Post, министерство внутренней безопасности США и ФБР совместно подготовили документ, предупредив сотрудников о росте угроз насилия в адрес правоохранителей и судей из-за резонансного обыска.

    Содержимое изъятых ФБР коробок с документами Трампа может оказаться пустышкой, а может расколоть Америку

    Не утихает буря и в политических кругах. Трамп и его однопартийцы-республиканцы обвиняют команду президента Джо Байдена в использовании Фемиды для охоты на политического противника. Ведь Трамп с большой вероятностью будет участвовать в президентских выборах 2024 года. И, судя по рейтингам, в случае схватки с Байденом будет иметь неплохие шансы на успех. Республиканцы потребовали от минюста США раскрыть информацию о том, что именно послужило основанием для обыска в Мар-а-Лаго.

    Генпрокурор США Меррик Гарленд признал, что лично санкционировал рейд, но отказался опубликовать документ, в котором подробно изложены детали по делу и причины обыска. Он заявил, что это может навредить следствию.

    Гарленду, кстати, есть за что лично обижаться на республиканцев. Барак Обама в 2016 году выдвинул его кандидатуру в Верховный суд, но республиканцы заблокировали выдвижение в сенате, а затем победивший на выборах Трамп выдвинул другого юриста. Ставший жертвой политической игры, Гарленд спустя 4 года получил утешительное назначение в администрацию Байдена и теперь, похоже, возглавит попытки усадить Трампа за решетку или хотя бы закрыть ему дорогу на выборы-2024.

    Поделиться