16.08.2022 19:44
    Поделиться

    Власти Барселоны вспомнили древний способ предотвращения пожаров

    Власти Барселоны вспомнили древний способ предотвращения пожаров: на пожухшие от жары луга природного парка Коллсерола они выпустили стада коз и овец. Животные съедают сухую траву, тем самым снижая риски распространения огня. Фактически там, где прошли эти травоядные, а их около 300 голов, возникает противопожарная полоса.
    iStock

    В барселонском парке площадью в 8 тысяч гектаров, где они начали использоваться, за год происходит около 50 лесных пожаров. Как заявил представитель городского совета Элой Бадия, обычно с огнем удается быстро справиться, но нельзя упускать из виду, что однажды может произойти крупный пожар с серьезными последствиями, а ведь парк окружен густонаселенными районами.

    Как обратил внимание Гиллем Каналета из Pau Costa Foundation, каталонской некоммерческой организации, которая уже несколько лет продвигает такой способ борьбы с возгораниями в провинции Жирона, "ничего нового не изобретено". Так действовали в древности. Да и в последние 20 лет в Испании этот метод активно используется. Только в Андалусии, самом жарком регионе королевства, ежегодно задействуют более 100 тысяч голов скота. А оплата работы пастухов обходится дешевле механической очистки земли. К тому же животные по мере передвижения еще и удобряют почву.

    В соседней Португалии в 2017 году благодаря небольшому табуну лошадей удалось спасти заповедник Файя Брава. В Канаде крупный рогатый скот также активно используют для расчистки территорий, подверженных риску лесных пожаров. Пользуется этот метод популярностью и в американском штате Калифорния, особенно после прошлого года, когда огонь уничтожил растительность на площади в 850 тысяч гектаров.

    Поделиться