16.08.2022 22:08
    Поделиться

    В Москве разыграли четыре комплекта наград в шоссейных велогонках

    Завершились соревнования по велошоссейным гонкам на первой Всероссийской спартакиада сборных субъектов РФ среди сильнейших спортсменов страны.
    Состязания велогонщиков проходили на московской олимпийской трассе в Крылатском при довольно жаркой погоде.
    Состязания велогонщиков проходили на московской олимпийской трассе в Крылатском при довольно жаркой погоде. / vk.com / spartakiada2022

    Старты проводились на олимпийской трассе в столичном районе Крылатское. Велошоссе - один из немногих видов спорта, где россияне продолжают выступать на международной арене, представляя профессиональные зарубежные команды. Вот почему на Спартакиаду не смогли приехать, например, вошедший в топ-5 на последнем "Тур де Франс" Александр Власов или Тамара Дронова-Балаболина, которая на днях финишировала четвертой на многодневке "Мирового тура" в Швеции. Но даже и без наших главных звезд состав участников на Спартакиаде получился очень сильным.

    У женщин в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 26,2 км победила петербурженка Алена Иванченко, а у мужчин на этом же маршруте - Петр Рикунов (Тюменская область).

    Иванченко в мировом пелотоне выступает за команду из Эмиратов UAE Team ADQ, в этом сезоне уже побеждала на "разделке" в рамках французского "Тура Бретани".

    - Приехала из-за рубежа после своих международных гонок, потому что хотела защищать спортивную честь Санкт-Петербурга, побороться за победу именно в "разделке", - цитирует Иванченко пресс-служба Федерации велосипедного спорта России. - Трасса в Крылатском техничная, достаточно сложная, много поворотов, спусков, где-то ямы, неровности. Первый раз тут выступала. Получила яркие эмоции.

    Рикунов на контракте в нашей команде категории Pro (второй уровень) "Газпром-РусВело". Но с марта эта велогруппа лишена возможности участвовать в международных гонках. Поэтому для Петра гонка на Спартакиаде была важным и долгожданным соревнованием.

    В групповых гонках у мужчин и женщин длина дистанции была разной - 122,4 и 149,6 км соответственно. В тридцатиградусную жару успех праздновали Елизавета Ошуркова (Республика Адыгея) и Артур Ершов (Свердловская область).

    Чемпионка Спартакиады Алена Иванченко выступает за профессиональную команду из ОАЭ

    - Давно хотел выиграть на олимпийской трассе в Крылатском вот в такой гонке с рельефом, это была моя мечта. Конечно, жарковато, но справляться с такими условиями я умею, опыта у меня достаточно, - сказал Ершов после финиша.

    Текущее положение лидеров зачета Спартакиады по сборным командам субъектов РФ: Санкт-Петербург - 266 очков, Москва - 262, Московская обл. - 164, Ростовская обл. - 128,Самарская обл. - 120.

    Поделиться