17.08.2022 14:08
    Поделиться

    Мимо Китая: Apple начнет производство Apple Watch и MacBook во Вьетнаме

    Apple планирует перенос производства Apple Watch и MacBook из Китая во Вьетнам, чтобы диверсифицировать производство, снизить риски и зависимость от Китая.
    Saeed KHAN / AFP

    Поставщики Apple - компании Luxshare Precision Industry и Foxconn - начали тестовое производство Apple Watch в северном Вьетнаме. По данным Nikkei Asia, это будет первый опыт компании по производству "умных часов" за пределами Китая. В настоящий момент на заводах во Вьетнаме выпускается ряд продуктов Apple, в том числе планшеты iPad и наушники AirPods. При этом ранее считалось, что производство Apple Watch более сложное технически, так как для размещения такого количества компонентов в небольшом корпусе требуется высокий уровень развития производства. С этой точки зрения выпуск часов Apple станет большой победой Вьетнама, который пытается модернизировать свое производство.

    Apple вынесла производство iPad во Вьетнам после того, как из-за карантина в Шанхае произошли массовые сбои в цепочках поставок. Как отмечают источники издания, теперь Apple ведет переговоры о создании во Вьетнаме тестовых производственных линий для умных колонок HomePod. Кроме того, есть аналогичный запрос от Apple и на линию для производства ноутбуков MacBook, но в этом вопросе возник ряд осложнений, вызванных более крупной цепочкой поставок компонентов.

    "AirPods, Apple Watch, HomePod и многое другое… У Apple большие планы во Вьетнаме, помимо производства iPhone", - цитирует издание источник, непосредственно осведомленный о ситуации. "MacBook стали боле модульными, чем в предыдущих моделях, что упрощает производство ноутбуков за пределами Китая".

    Производство Apple во Вьетнаме началась с AirPods, массовый выпуск которых начался в 2020 году. Сборка была перенесена из Китая после того, как при Дональде Трампе разразилась торговая война между Вашингтоном и Пекином.

    Согласно данным Nikkei Asia, изучившей последний доступный список поставщиков Apple, количество поставщиков Apple в стране с 2018 года увеличилось с 14 до 22. Многие другие крупные производители электроники, такие как Google, Dell и Amazon, также открыли производства во Вьетнаме, чтобы диверсифицировать свою деятельность за пределами Китая, ранее сообщали СМИ.

    Ранее стало известно, что Apple планирует начать выпуск iPhone 14 в Индии одновременно со стартом производства в Китае. Это также первый опыт для компании. Ранее производство новых моделей смартфонов начиналось за пределами Китая как минимум через несколько недель после начала выпуска на основном производстве в КНР.

    Поделиться