17.08.2022 17:33
    Поделиться

    Минтруд: Пострадавшие на производстве смогут выбирать центр реабилитации

    Получившие тяжелую травму на производстве работники смогут выбрать медицинскую организацию для реабилитации, сообщает пресс-служба Минтруда РФ.

    Проект постановления, закрепляющий право застрахованного лица выбрать медицинскую организацию, в которой будет проходить его реабилитация, подготовлен министерством. Это может быть реабилитационный центр ФСС или иная медицинская организация. При выборе места реабилитации будет учтена рекомендация лечащего врача.

    Сейчас после оказания медицинской помощи пострадавшие в результате тяжелого несчастного случая на производстве получают оплату расходов на медицинскую реабилитацию до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты трудоспособности. Средства поступают из ФСС.

    Решение об оплате расходов на медицинскую помощь принимается страховщиком на основании представляемых страхователем сведений. Это извещение о тяжелом несчастном случае на производстве, произошедшем с застрахованным лицом, акт о расследовании тяжелого несчастного случая на производстве с документами и материалами расследования этого несчастного случая на производстве, прилагаемыми к акту.

    Напомним, что с 1 сентября несчастные случаи на производстве будут расследоваться по обновленному положению, утвержденному приказом Минтруда России от 20 апреля 2022 г. № 223н. Срок действия этого документа установлен до 1 сентября 2028 года. В обновленном положении учтены особенности расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, а также произошедших в результате чрезвычайных ситуаций. Им также определяется порядок расследования несчастных случаев, произошедших с дистанционными работниками.

    Поделиться