17.08.2022 19:12
    Поделиться

    Можно ли заразиться холерой на курортах

    Москвич Евгений, отдыхавший недавно в Сочи, слышал, как в скоростных поездах "Ласточка", курсирующих вдоль черноморского побережья Краснодарского края, предупреждали туристов о рисках заражения холерой и призывали соблюдать санитарные правила. Об этом он рассказал редакции "РГ".
    Не стоит купаться в стоячих и медленно текущих водоемах.
    Не стоит купаться в стоячих и медленно текущих водоемах. / Артем Геодакян/ ТАСС

    Кишечная инфекция в августе - это сочинская классика. Но ротавирус можно подхватить и в бассейне в швейцарском отеле, пишут туристы на различных форумах. Так реально ли заразиться холерой на курортах?

    "Последний случай холеры в России был зарегистрирован в 2014 году в Москве. Заболела гражданка России, вернувшаяся из туристической поездки в Индию", - рассказали "Российской газете" в Роспотребнадзоре. После этого случаев заражения холерой не было. Сейчас риски распространения инфекции в России сведены до минимума, уверяют в санитарном ведомстве. "Проводится мониторинг эпидемиологической обстановки по холере в странах мира", - отмечают в Роспотребнадзоре.

    Также проводится санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу России, мониторинг циркуляции холерных вибрионов в объектах окружающей среды, обследования в случае выявления больного (подозрительного) с симптомами острых кишечных инфекций, уточнили в ведомстве. И добавили, что все регионы готовы оказать медицинскую помощь в случае заболевания инфекцией.

    Холера - особо опасное инфекционное заболевание, которое встречается только у людей. Его вызывают бактерии, способные паразитировать в естественных условиях исключительно в человеческом организме. Инфекция попадает в организм через пищеварительный тракт. Источник проникновения в организм - зараженная вода. Наибольший риск заболеть холерой существует у тех, кто выезжает в неблагополучные по холере страны Африки (это, например, Нигерия, Сомали и др.) и Юго-Восточной Азии (Бангладеш, Индия), некоторые регионы Восточного Средиземноморья (Ирак, Афганистан), в которых регистрируются случаи заболевания холерой, есть дефицит питьевой воды.

    Тем не менее конец лета и начало осени - довольно опасный период и на отечественных южных курортах. В Роспотребнадзоре напомнили основные меры профилактики, которые помогут избежать инфицирования на отдыхе.

    Прежде всего употреблять нужно только ту пищу, в качестве которой полностью уверены и которая приготовлена в стационарных условиях. То же самое касается и воды. Пить можно только воду в фабричной упаковке. Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды.

    Мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке. Желательно не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями. Овощи и фрукты надо также мыть безопасной водой и обдавать кипятком. При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в полость рта. Не стоит купаться в стоячих и медленно текущих водоемах и использовать воду из таких водоемов для различных бытовых нужд. Еще одно правило - не брать и не надевать чужую одежду, расчески, обувь, не примерять вещи местных жителей.

    Поделиться