17.08.2022 07:09
    Поделиться

    Женщина неожиданно родила ребенка на вершине Эльбруса

    Вершины Кабардино-Балкарии видели разные рекорды, но не такой: женщина родила на высоте 4 тыс. метров над уровнем моря.
    В МЧС сообщили, что это первый зафиксированный случай рождения ребенка на Эльбрусе.
    В МЧС сообщили, что это первый зафиксированный случай рождения ребенка на Эльбрусе. / kornyeyeva / iStock

    Как сообщили в пресс-службе республиканского ГУ МЧС, она отправилась любоваться горными пейзажами на последнюю станцию канатной дороги на Эльбрус. Но в процессе подъема случилось непредвиденное - у нее начались схватки. Рожать пришлось прямо на станции Гара-баши. Роды принял оказавшийся рядом мужчина.

    - К моменту прибытия спасателей на свет уже появился мальчик. Роженицу с ребенком по канатной дороге транспортировали на нижнюю станцию Азау и передали медикам скорой помощи, - отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии, сообщив, что это первый зафиксированный случай рождения ребенка на Эльбрусе: до этого к ним никогда никто не обращался с просьбой принять роды в горах.

    Как выяснилось позже, о том, что должна в третий раз стать мамой, женщина не знала: врачи поставили диагноз с симптомами, схожими с беременностью. И когда начали отходить воды, это стало для нее неожиданностью.

    Как сообщила главврач Баксанской районной больницы, куда госпитализировали маму с новорожденным, состояние обоих удовлетворительное.

    - Скорая помощь в четверг 11 августа около 18.00 доставила к нам пациентку 1995 года рождения, у которой на станции Гара-баши родился мальчик весом 2 кг 900 грамм. И мама, и ребенок чувствовали себя хорошо, их уже выписали, - сказала она.

    В соцсетях теперь одни предлагают назвать ребенка Эльбрусом, другие философски замечают, что Эльбрус не только отбирает, но и дает.

    Поделиться