17.08.2022 17:07
    Поделиться

    Обзор смартфона Infinix Note 12 VIP: Эконом-вариант с топовыми опциями

    Олег Капранов

    ситуации, когда все больше брендов приезжают в страну по параллельному импорту и с непонятной историей происхождения, гораздо ценнее становятся те компании, что работают с Россией напрямую. Не так давно мы тестировали ноутбук Infinix, а на днях в редакцию приехал на тест смартфон Infinix Note 12 VIP. Посмотрим, насколько он красив снаружи и насколько богат его внутренний мир.

    Infinix Note 12 VIP - здоровенный смартфон, в котором заявлена зарядка за 17 минут и камера на 108 МП. И за всю эту радость просят каких-то 27 тысяч рублей. На чем-то обязательно сэкономили, ведь так? Попробуем понять - на чем же.

    С точки зрения внешности вопросов нет вообще никаких. В здоровенной коробке лежит все, что только можно захотеть. Помимо смартфона, тут быстрая зарядка на 120 Вт, USB-С кабель, прозрачный силиконовый чехол и защитное стекло. Настоящее, не та нашлепка, что обычно идет в комплекте. Она, впрочем, тоже есть.

    Дизайн Note 12 VIP получился очень плоским, даже рубленым. Округлых граней практически нет. Но сделано все очень аккуратно и даже солидно. Неплохо оформлен и блок камеры на задней крышке. Кнопка включения на правой грани совмещена со сканером отпечатков пальцев. Если не знать об этом - ни за что не догадаешься. Сканер отличный, срабатывает мгновенно, и проблем с разблокировкой не возникает в принципе.

    Корпус из пластика, который выглядит очень "металлическим", добавляет гаджету премиальности. Пластик при этом очень прочный и устойчив к царапинам. Обычно такие материалы не очень устойчивы к жестким ударам, но этого проверить не удалось. В комплекте есть чехол, который дополнительно защищает корпус от повреждений - чехол я всегда рекомендую использовать. Как минимум он защитит экран во время падений.

    А экран у Note 12 VIP большой - 6,7-дюймовый AMOLED с разрешением 2400x1080 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Рамки вокруг экрана очень тонкие и изящные, что добавляет дизайну эффектности. Диапазон яркости от 2,56 кд/м² до 514 кд/м² - экран весьма комфортен в ночи и днем под ярким солнцем. Но автоматическую регулировку лучше отключить. Есть и Always-On-Display, но он странный - экран горит всего 2-3 секунды, после чего уведомления сбрасываются.

    Основная камера на 108 МП - это, безусловно, маркетинговый ход. Говорить о том, что мы получим кадры с зашкаливающим разрешением и весом по 20-25 МБ за снимок - не приходится. Такая возможность есть, но гораздо эффективнее гибридный режим, когда информация с пикселей суммируется в пропорции 9 к 1 и мы получаем снимки высокого качества, но адекватного размера. По работе камеры в автоматическом режиме вопросов нет никаких - все отлично. Немного смущает зум - он также гибридный, однако, судя по всему, оптической составляющей в нем минимум.

    Еще один модуль - это ширик на 13 МП. В адекватных условиях съемки все неплохо. В темное время или в сумраке - качество падает очень заметно. Но это типично для таких модулей. Ну и фронтальная камера для видеозвонков - 16 МП. Тут все просто нормально. Как и должно быть. Для Zoom более чем достаточно, да и для селфи тоже.

    Работает вся эта радость под управлением процессора MediaTek Helio G96 на 12-нанометровом техпроцессе - тут тоже очевидная экономия, это не флагманский чип. Хотя с типовыми задачами он справится на ура. Сказывается и то, что не стали экономить на памяти. В Note 12 VIP 8 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти. А еще есть и поддержка карт памяти microSD, так что можно расширять хранилище при необходимости. С другой стороны - под нагрузкой смартфон заметно греется - это говорит о том, что для очень тяжелых игр и софта он все-таки не предназначен.

    Программное обеспечение в Note 12 VIP стандартное, это Android 12, дополненный фирменными сервисами Infinix и пакетом отечественного ПО, которое обязателен для предустановки. Все работает быстро и стабильно. Вылетов и зависаний поймать не удалось, что говорит о том, что система сбалансирована.

    Батарея на 4500 мАч для такого гиганта - не бог весть что. С другой стороны - сдержанный процессор немного балансирует эту систему, и в результате мы получаем порядка 15 часов автономной работы. Подзарядку обеспечивает блок питания на 120 Вт - и это действительно круто. Зарядить аппарат можно за 15 минут, а первые 50% можно добыть всего за каких-то 5 минут. Идеально, если приткнулся к розетке где-то в метро или кафе.

    С точки зрения большого стиля аппарат средний, но где сегодня тот стиль? По нынешним меркам российского рынка Infinix обеспечивает достойное качество, высокую производительность вкупе с официальной поставкой и сервисом. И все это 27-28 тысяч рублей. Совсем неплохо. Когда мы тестировали ноутбук этого же бренда, то по сути единственной претензией к нему было не очень надежное окрашивание корпуса. В случае со смартфоном нет и этой проблемы. И если назрел момент менять смартфон 2-3 летней давности, то Infinix Note 12 VIP вполне можно рассматривать в качестве одного из вариантов.

    Поделиться