17.08.2022 22:20
    Поделиться

    СК РФ смог раскрыть преступление, хотя прошло четырнадцать лет

    Следственный комитет объявил, что его криминалисты смогли найти доказательства преступления спустя четырнадцать лет. И ведомство Александра Бастрыкина вчера задержало гражданина, которого не могли найти много лет назад, когда было совершено жестокое преступление.

    В марте 2008 года в одной из квартир по проспекту Канатчиков в Красноармейском районе Волгограда было обнаружено тело 49-летнего мужчины. Несколько ударов ножом в грудь оказались смертельными.

    Как водится в таких случаях, сразу было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ - "убийство". Но выяснить, кто совершил преступление и где убийца, тогда у сыщиков не получилось. И дело попало в так называемый список "висяков". Таких нераскрытых дел в наследство Следственному комитету досталось очень много. Поэтому расследование "старых" преступлений еще несколько лет назад главой СК было названо одним из приоритетных направлений работы. В СКР даже создали для этого специальные постоянно действующие аналитические группы. Они поднимают такие дела и изучают их заново.

    Новая аппаратура криминалистов "увидела" следы пальцев, изъятые на месте происшествия 14 лет назад

    - В результате этой работы следователей, а также оперативников областного главка МВД установлена причастность к совершению преступления 46-летнего местного жителя, - объяснили в СК.

    Теперь уже точно известно, что ночью 2 марта 2008 года убийца оказался в квартире 49-летнего мужчины. Сейчас уже сложно сказать, что было причиной конфликта двух мужчин - ссора, распитие спиртных напитков или что-то другое. Известен только трагический результат - смертельный удар ножом в грудь хозяину, после чего гость смог уйти незамеченным. По этому старому делу сейчас была назначена дополнительная дактилоскопическая экспертиза. Техника сегодняшнего дня сильно отличается от той, старой. Поэтому новая аппаратура "увидела" следы пальцев рук, изъятые во время осмотра места происшествия 14 лет назад. Вычислить, кому они принадлежат, было для оперативников делом техники.

    В настоящее время этот человек задержан, ему предъявлено обвинение в убийстве. Он был так поражен, что его вычислили, что почти сразу сознался в преступлении. Суд на время следствия отправил его в камеру. Там он, вероятно, пробудет до своего суда.

    Поделиться