Почта "СОЮЗа": Как изменилась стоимость квартир в Минске

iStock
Недвижимость

Как изменилась стоимость квартир в Минске?

"Мой старший сын поступил в Белорусский государственный университет. Решили с мужем приобрести ему жилье на время учебы. Реально ли это? Сколько сейчас стоят одно- и двухкомнатные квартиры в Минске? Ольга Кириенко, Москва".

В первом полугодии на вторичном рынке недвижимости Беларуси средняя цена квадратного метра выросла почти во всех крупных городах как в долларовом эквиваленте, так и в белорусских рублях. Однако в Минске динамика цен минимальна - всего плюс 1,1 процента. А вот на рынке новостроек снижение стоимости продолжается, что связано с низкой инвестиционной активностью населения и высокими рисками. Готовое жилье пользуется большим спросом.

Тем не менее предложений "вторички" достаточно. Средняя цена типовой однокомнатной квартиры (33 кв. метра) в Минске сейчас около 41 000 долларов по курсу Нацбанка (или 1242 доллара в эквиваленте за квадратный метр), двухкомнатной (48 кв. метров) - 58 000 долларов (1208 долларов за квадратный метр).

Дешевле всего сейчас квартиры в Октябрьском районе Минска, а самые дорогие предложения - в Центральном.

Кошелек

Надо ли платить налог на квартиру в Беларуси россиянке?

"Мне по наследству досталась квартира в Минске. Слышала, что в этом году в Беларуси внесли изменения в Налоговый кодекс. Надо ли россиянам платить налог на недвижимость и как? Надежда Сидорович, Санкт-Петербург".

С нынешнего года появился налог на первую квартиру. Раньше облагалась только вторая и последующие, а также частные жилые дома. Налог рассчитывается в процентах от цены жилья, которая определяется налоговым органом.

Например, в Минске это 810 рублей за метр. Единая ставка для всех объектов недвижимости - 0,1 процента. К слову, ранее для владельцев двух и более квартир она была вдвое больше. Платить налог нужно раз в год, причем не за текущий, а за предыдущий, то есть сейчас предъявят за 2021-й и в два этапа. До 15 ноября 2022-го нужно оплатить половину суммы, остальную - через год, до 15 ноября 2023 года. Но уже в 2024-м владельцы квартир будут уплачивать налог на недвижимость за каждый объект недвижимости целиком за 2023 год.

Основание для уплаты - извещения налогового органа, которые будут сформированы и направлены собственникам не позднее 1 сентября. Все сведения можно найти, зайдя онлайн в личный кабинет. Сохранились льготы для пенсионеров по возрасту, инвалидов I и II группы, недееспособных, несовершеннолетних, ветеранов Великой Отечественной войны. При наличии у них в собственности двух, трех квартир освобождается от налога только одна - та, стоимость которой выше. Что касается многодетных семей, то вне зависимости от количества квартир в собственности им налог платить не нужно.

Если вступаете в наследство, к примеру, в сентябре, то годовая сумма налога делится на 12 месяцев и умножается на четыре.

Закон

Как убрать старые деревья вокруг дома?

"Вокруг дома и хозпостроек моей старенькой мамы, проживающей в Витебской области, стоят деревья, некоторые буквально в полуметре от строений. Есть ли какие-то нормативы размещения такой растительности? И кто должен следить за ее состоянием? Лидия, Псков".

Нормы размещения растений от границ смежного участка установлены техническим нормативным правовым актом в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности СН 3.01.03-2020 "Планировка и застройка населенных пунктов" (п. 6.13.3).

Высокорослые (более 3 метров) - 3 метра; среднерослые (до 3 метров) - 2; низкорослые (до 2 метров) - 1.

Кроме того, согласно статье 37 Закона от 14 июня 2003 г. № 205-3 "О растительном мире" для удаления деревьев требуются основания - заключение уполномоченных организаций в архитектурно-строительной сфере либо природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Опасными признаются деревья, создающие своим вероятным падением угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, их и юрлиц имуществу (сухостойные, пораженные стволовой гнилью, имеющие иные значительные повреждения ствола или корневой системы, зависшие на зданиях, сооружениях, других деревьях, а также наклоненные в сторону зданий, сооружений, когда радиус возможного падения таких деревьев превышает безопасное расстояние до этих зданий, сооружений).

Признаки ненадлежащего состояния деревьев хвойных пород - более 50 процентов усохших ветвей или разрушение коры на большей части ствола.

Земля

Можно ли вернуть землю государству?

"Мои родители некогда купили земельный участок в Минском районе. Однако обрабатывать его им не под силу. Можно ли вернуть землю государству и компенсируют ли потраченные при покупке средства? Наталья Скуратова, Пенза".

Статья 70 Кодекса о земле обязывает владельцев использовать участки по целевому назначению. А часть 1 статьи 69 кодекса позволяет отказаться от земельного надела. Добровольная передача земель, находящихся в частной собственности, в государственную производится безвозмездно, на основании заявления и по решению районного исполкома. Кроме того, право частной собственности на земельный участок (часть 2 статьи 60 кодекса) прекращается также при принудительном его изъятии по постановлению суда, если не используется в течение года для ведения сельского хозяйства и двух лет - для несельскохозяйственных целей, а также при неосуществлении мероприятий по охране земель, указанных в части 1 статьи 89 Кодекса о земле.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться