17.08.2022 00:00
    Поделиться

    Минэкономразвития вслед за ЦБ оценило, что будет с российской экономикой в ближайшие три года

    Российская экономика поднимется к уровню 2021 года только в 2025 году, средний курс доллара в этом году будет ниже 70 рублей, а доходы населения начнут восстанавливаться уже со следующего года. Это наиболее вероятное развитие событий в отечественной экономике, так называемый "добротно-реалистичный" вариант, следует из проекта прогноза экономической ситуации минэкономразвития на 2023-2025 годы.
    2022 год наглядно показал, что крепкий рубль и инфляция не всегда друг друга исключают.
    2022 год наглядно показал, что крепкий рубль и инфляция не всегда друг друга исключают. / Александра Мудрац/ ТАСС

    О подготовке ведомством прогноза с такими вводными сообщил "Российской газете" источник, участвующий в ходе обсуждения документа. По его словам, в ближайшее время проект будет представлен на рассмотрение правительству.

    Курс рубля

    Ожидаемый минэкономразвития курс доллара на конец 2022 года собеседник "Российской газеты" не назвал - только среднегодовой: 68,1 рубля. Это подразумевает, что в декабре этого года доллар не достигнет 76 рублей, как предсказывали ранее.

    "В четвертом квартале этого года - ориентировочно около 70 рублей за доллар", - соглашается директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

    Таким образом, только в 2025 году доллар достигнет уровня 2021 года в 73,6 рубля.

    Курс доллара может стать таким же высоким, как и в 2021 году, только спустя еще три года

    Прогноз по курсу основан в первую очередь на выравнивании баланса экспорта и импорта - последний в 2023 году может превысить, как выразился источник "Российской газеты", "докризисный уровень 2021 года".

    Доходы населения

    Снижение уровня реальных зарплат по итогам 2022 года по сравнению с 2021 годом оценивается в 2,9%, снижение реальных денежных доходов населения - в 2,8%. По итогам 2023 года ожидается их небольшой рост.

    Реальные зарплаты и доходы рассчитываются с поправкой на инфляцию. А потому их оценка выглядит несколько необычно, учитывая озвученную в том же прогнозе инфляцию за 2022 год в 13,4%. Цифры могут быть корректны лишь при соответствующем повышении зарплат работодателями в 2022 году. В проекте прогноза об этом ничего не сказано, а по данным соцопросов, средние зарплаты с весны только падали. Скорее всего, в оценке учтен рост самого начала 2022 года.

    "На инфляцию и курс рубля влияют три основных фактора, - говорит Дмитрий Белоусов, руководитель направления Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). - Во-первых, торговый баланс. Он связан не только непосредственно с ценами экспортных позиций, но и с возможностью экспортировать. В той же мере это касается импорта. Сейчас цены на нефтепродукты и другое сырье были высоки, но возможности для вывоза снижаются. Одновременно налаживается импорт. Второе - это адаптация к кризису предпринимателей. Тут речь о сворачивании проектов, сокращении персонала или снижении зарплаты. И третий фактор, так называемый импорт инфляции. Мировые цены на продовольствие, в частности зерно, уже выросли. По нашим оценкам, инфляция в 2023 году выше, чем в проекте минэкономразвития - 7%".

    Безработица по итогам 2022 года, согласно прогнозу, не превысит прошлогоднюю. Пик придется на 2023 год: безработица составит 5,2% против 4,8% в 2021-2022 годах. Впрочем, минэкономразвития оценивает нынешний рост безработицы как секторальный и региональный, связанный с перестройкой экономики: одновременно с сокращениями рабочих мест в одних отраслях и городах в других будет наблюдаться дефицит персонала. После выстраивания новых логистическо-производственных цепочек уже в 2024 году безработица ожидается ниже, чем в 2021 году.

    Увеличить. Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Алексей Боярский

    Уровень жизни

    По итогам 2022 года падение объема розницы (покупок населения) оценивается в 6,6%. При этом платные услуги тому же населению просели всего на 1,5%. Такое расхождение вполне объяснимо - услуги значительно меньше зависят от импорта. С восстановлением последнего связаны и прогнозы роста покупательской активности.

    Инвестиции и ВВП

    Учитывая, что многие проекты просто физически невозможно одномоментно свернуть, общее падение инвестиций в основной капитал по итогам 2022 года выглядит не слишком катастрофично. В 2023 году оно продолжится. А уже в 2024 году ожидается рост.

    Весной минэкономразвития ожидало по итогам 2022 года снижение темпа роста ВВП - минус 7%. Высокие цены на углеводороды, объемы экспорта падение сгладили: минус 4,2%.

    "Цифра отнюдь не катастрофичная. Обратите внимание, что мы сравниваем с высокой базой - весьма успешным 2021 годом, - замечает Александр Широв. - И вернуться к тому исходному уровню за три года - это хороший результат".

    По прогнозу ведомства, в 2022 году российский ВВП снизится на 4,2%, в 2023 году - еще на 2,7%. Восстановление начнется в 2024 году, рост экономики прогнозируется на уровне 3,7%. В 2025 году, по прогнозу минэкономразвития, ВВП вырастет еще на 2,6%.

    "Добротно-реалистичный" вариант

    Приведенный проект прогноза минэкономразвития не оптимистический и не пессимистический - так называемый базовый, наиболее вероятный. В терминологии источника "Российской газеты" - "добротно-реалистичный". Основывается на существующих в данный момент экономических и политических факторах. "Оценка сделана отталкиваясь от нынешних реалий, в том числе географических", - заметил эксперт.

    Структурная перестройка экономики может вызвать перекосы на рынке труда, но ситуация выровняется уже в 2024 году

    Свой сценарий буквально три дня назад обнародовал и Банк России. В его базовом варианте в 2024 году экономика достигнет стабилизации на низком уровне, а в 2025 году можно ожидать небольшой рост.

    ЦБ предполагает держать среднюю ключевую ставку - 6,5-8,5% годовых в 2023 году, 6-7% - в 2024 году, 5-6% - в 2025 году.

    По оценке ЦБ, инфляция в 2022 году составит 12-15%, в 2023 году - 5-7%, в 2024 году - 4%.

    По словам зампреда Банка России Алексея Заботкина, сохраняется ориентир ЦБ на достижение и сохранение годовой инфляции на уровне 4%. Кроме того, ЦБ сохранит плавающий курс рубля - не планируется устанавливать каких-либо ограничений или целевых ориентиров по уровню курса или темпам его изменения.

    Поделиться