17.08.2022 22:24
    Поделиться

    В Ульяновской области решили закрыть две школы, где учатся 76 ребят

    В Ульяновской области три сельские школы сливают в одну. Теперь детей из десятка населенных пунктов будут возить учиться за десятки километров. При этом ликвидируемые школы - самые "многолюдные" и полностью готовые к учебе. А в той, к которой их присоединяют, идет ремонтный аврал.
    Учитель истории средней школы села Гимово Иван Ефимов надеется, что им удастся отстоять свой "дом".
    Учитель истории средней школы села Гимово Иван Ефимов надеется, что им удастся отстоять свой "дом". / Алексей Юхтанов

    Первого сентября две средние сельские школы - в Гимово и Карлинском Майнского района - уже не откроют двери перед учениками. Их предписано присоединить к бывшей начальной школе в селе Степное Матюнино, которую посещали всего два ученика.

    "Вызвано это, безусловно, нехваткой средств, - считает побывавший на месте депутат Госдумы Алексей Куринный. - Местные власти считают нерентабельным содержать школы, где десять или пятнадцать человек. Но это не тот случай! Это нетипичный вариант совершенно. Второе, на что ссылаются, на низкий уровень образования. На самом деле в обеих школах нормальный уровень". В Карлинском учатся 47, а в Гимово - 29 ребят. Но именно эти школы хотят закрыть.

    Всего в районе восемь школ пускают "под нож". Но более всего страсти кипят по поводу этих двух, присоединяемых к третьей.

    Районные власти применили объединению школ странный и чисто географический принцип. Если Степное Матюнино на карте области лежит между Гимово и Карлинским, то и надо все сконцентрировать в серединке.

    И это несмотря на то, что именно Гимово - центр сельского поселения и там расположена вся необходимая инфраструктура. И несмотря на то, что школа села Карлинское, где, увы, возможно, уже прозвучал последний звонок, имеет богатейшую историю. Открывшись в далеком 1896 году как церковно-приходская, в советское время она выпустила из своих стен двух Героев Советского Союза, среди них - дважды Герой прославленный летчик Иван Полбин.

    Правда, районные власти "учли" и это. Хотя подлинное (и надо сказать, добротное и просторное) историческое здание теперь будет на замке, название "Карлинская средняя школа имени И.С. Полбина" перейдет к бывшей начальной школе... в селе Степное Матюнино. "Какой-то абсурдный подход! Поди потом объясни постороннему, почему школа в одном населенном пункте носит название другого! Этим они хотят показать вроде бы преемственность традиций", - возмущается учитель истории из гимовской средней школы Иван Ефимов.

    Учителя и родители борются и за эту школу. "Мы писали письма президенту России, в прокуратуру. Сейчас вопрос решается. И у нас есть надежда, что нашу школу оставят хотя бы как филиал той, "карлинской", школы, - рассказывает учитель русского языка и литературы гимовской школы Елена Хохлова. Против сохранения этой школы приводят довольно веский аргумент: село Гимово не газифицировано. Тратиться на дрова накладно. Но ведь в перспективе газификация должна охватить и этот населенный пункт.

    "Мы очень хотим сохранить нашу школу! И зачем нужно рушить две школы, чтобы сделать ремонт в одной? - возмущается родительница девятиклассника из той же школы Наталья Кузнецова. Разруха, действительно, уже коснулась гимовской школы: сняты классные доски, оборудование пищеблока. Все должно перекочевать в соседнее село.

    Разруха уже коснулась школы в Гимово: сняты классные доски, оборудование пищеблока. Все должно перекочевать в соседнее село. Вместе с 29 учениками

    В самой же матюнинской школе (которая станет "карлинской") полным ходом идут ремонтные работы. Красят и штукатурят не только нанятые рабочие. "Здесь и коллектив школы, и родители, и волонтеры-тосовцы! - сообщила и.о. директора школы Елена Абросимова. Мы положительно относимся к объединению. Здесь будет большее количество детей". Работают добровольцы явно в охотку. Статус школы будет выше со всеми вытекающими последствиями для села.

    Что касается количества учеников, то оно скакнет сразу с двух до восьмидесяти. На вопрос, почему работы стартовали так поздно, директор ответила, что процесс затянулся из-за того, что недовольные "вставляют палки в колеса".

    P.S.

    Корреспондент "РГ" очень хотел взять комментарий у и.о. начальника управления образования Майнского района Натальи Казаковой. Хотя бы по телефону. Но в приемной чиновницы ему сообщили, что она на объекте и вряд ли ответит на звонок. Так и получилось.

    Поделиться