16.08.2022 23:55
    Поделиться

    Более 100 тысяч детей из 30 стран обучаются программированию по материалам компании "РОББО"

    Более 100 тысяч детей от 5 до 18 лет из тридцати стран мира обучаются навыкам программирования, робототехники, созданию "умных вещей", 3D-моделированию. А производит для них образовательную робототехнику и готовит методические материалы российская компания "РОББО".

    По франшизе открыто 150 "РОББО Клубов" в России и за рубежом. А "РОББО Классы" уже есть в более 400 школах. Причем все это на открытом программном и аппаратном обеспечении. Что же касается школ, то занятия идут в основном бесплатно на уроках по технологии и информатике.

    Как пояснил "РГ" основатель компании Павел Фролов, основную цель можно сформулировать как: "Приведи ребенка - забери инженера". Обучение проходит несколько ступеней. Совсем юных вовлекают в игры с использованием оборудования и программ. Потом ребенок начинает изучать, как работают технологии, как их можно использовать. И затем начинает разрабатывать что-то свое. Его наработки могут даже выйти на наш и зарубежные рынки. То есть в итоге готовят будущих инженеров-новаторов.

    При этом даже ребята 10-12 лет порой сами начинают зарабатывать. Например, создавая 3D-модели под заказ предприятий. А уже в этом году запускается конкурс "Поколение новаторов", участвовать в котором будут прототипы станков для 3D-фрезеровки металлов. Эти прототипы - детские, а вот задачи перед ними будут ставить вполне реальные. Спектр детских разработок огромен - от робо-руки для перемещения грузов до робота-бармена, который может наливать напитки сразу четверым посетителям.

    Компания уверенно вышла на зарубежный рынок, в том числе Финляндии, Японии, Китая. Развить это направление помогли меры поддержки по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". Планы компании амбициозны: оснастить инновационными классами не менее 10 процентов школ за рубежом к 2035 году.

    Тем временем

    Из Перми пять роботов-кассиров фирмы "Промобот" отправят в Объединенные Арабские эмираты. Они будут торговать в местных кафе мороженым и напитками.

    Контракт на поставку этих машин компания подписала на международной выставке, куда уральские робототехники приехали тоже благодаря господдержке в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".

    Первый робот-кассир Дуняша займется торговлей мороженым в Дубае уже в этом году. А еще она управляет кофемашиной, аппаратом для напитков и терминалом для самообслуживания.

    Поделиться