17.08.2022 21:29
    Поделиться

    Какие экотуры стоит посетить этой осенью

    Экологический туризм становится все более популярным в России. В 2022 году особо охраняемые природные территории уже посетили 6 млн туристов. О самых интересных турах осени "Российской газете" рассказали в Росзаповедцентре.
    Во время прогулки на болотоступах можно ощутить, что такое отсутствие почвы под ногами.
    Во время прогулки на болотоступах можно ощутить, что такое отсутствие почвы под ногами. / Сергей Михеев

    Перед посещением любой заповедной территории важно помнить об аптечке и комфортной одежде, которая должна соответствовать погодным условиям. Ведь нет плохой погоды, есть неподходящая одежда, напоминают специалисты.

    В России более 200 особо охраняемых природных территорий. Вот несколько мест, где можно интересно провести время.

    В Полистовском заповеднике в Псковской области предлагают тур "Прогулка на болотоступах". Туристы смогут пройти по территории одной из крупнейших в Европе Полистово-Ловатской системы верховых болот в сопровождении экскурсовода заповедника. В среднем маршрут составляет 3 км, но он может варьироваться исходя из желания посетителей.

    "Здесь можно буквально ощутить, что такое отсутствие почвы под ногами. Температура на болоте всегда несколько выше, чем в окрестностях, что необходимо учитывать при планировании маршрута. Для посещения территории нужны резиновые сапоги и одежда по погоде - дождевики, головные уборы, репелленты от комаров, слепней и мошек", - отметили в Росзаповедцентре.

    Если же хочется посмотреть на болота со стороны, то в заповеднике есть отдельная экотропа, которая оборудована деревянными мостками.

    Еще одно необычное развлечение, которое подходит для всей семьи, - "Клюквенный тур". За четыре часа экскурсовод расскажет о местных традициях сбора ягоды, о преданиях, связанных с нею, о том, как правильно собирать клюкву, где и когда ее искать. После гостям проведут кулинарный мастер-класс по приготовлению традиционных местных блюд из собственноручно собранной клюквы. "Кроме того, можно дополнительно посетить экскурсии местных жителей и познакомиться с деревней Гоголево и ее историей или заказать горячую баньку, чтобы согреться после пребывания на осенних болотах", - отметили в Росзаповедцентре.

    В Брянской области в заповеднике "Брянский лес" есть трехкилометровая экотропа "Партизанские истории". Она создана в охранной зоне заповедника на окраине деревни Смелиж. Маршрут особенно живописен осенью.

    Главная тема - история партизанского движения в тех местах, где сейчас расположен заповедник "Брянский лес" и прилегающая территория. История движения Сопротивления показана через истории 13 человек - все они либо местные жители, либо люди, имеющие отношение к Брянскому лесу в период оккупации Брянщины (с 1941 по 1943 год). Каждый из героев оставил после себя воспоминания, письма, очерки, на основе которых и создана тропа.

    Двухдневную экскурсию с ночевкой на Ладожской орнитологической станции можно организовать в Нижне-Свирском заповеднике в Ленинградской области.

    "Гости заповедника примут участие в уникальном процессе - отлове и кольцевании птиц", - рассказал собеседник "РГ".

    Какой бы тур вы ни выбрали, главное, запишитесь на него заранее, советуют специалисты. Спрос большой.

    Поделиться