17.08.2022 14:03
    Поделиться

    Путин: При борьбе с алкоголизмом нужна пропаганда здорового образа жизни

    В борьбе с алкоголизмом запрещать ничего не надо, не стоит также поднимать цены и акцизы. Нужно пропагандировать здоровый образ жизни, развивать инфраструктуру для занятий спортом и воспитывать интерес к культуре, заявил президент на встрече в режиме видеоконференции с врио владимирского губернатора Александром Авдеевым.
    Владимир Путин обсудил с Александром Авдеевым социально-экономическое развитие региона.
    Владимир Путин обсудил с Александром Авдеевым социально-экономическое развитие региона. / РИА Новости

    "В целом ситуация во Владимирской области стабильная, удовлетворительная, основные показатели в хорошем состоянии. Растет промышленное производство, сельское хозяйство, стройка. Аварийное жилье ниже, чем в среднем по стране, безработица ниже", - оценил Владимир Путин и предложил начать разговор с особой экономической зоны и территории опережающего развития.

    Одной из приоритетных задач врио главы региона назвал развитие инвестиций, содействие предприятиям и - как следствие - рост доходов граждан. "Мы подали заявку на организацию еще одной экономической зоны", - сказал Авдеев. По его словам, цель - реанимировать "ржавый пояс", депрессивные территории, где были старые советские предприятия. Около 10 резидентов сейчас планируют разместить там производство климатического оборудования и компонентов электронной техники. Премьер-министр приезжал, все видел и поддержал, сообщил Авдеев. Он пригласил Путина в гости в Суздаль в 2024 году, когда город отметит 1000-летие.

    Президент считает примитивными рассуждения о том, что "мужики пьют и дальше будут пить"

    Заметив, что Авдеев человек очень опытный, с блестящим образованием во всех областях, успешно поработавший на многих участках, президент пообещал все его письма направить в правительство - и по северному обходу Владимира, и по закупке общественного транспорта, и по ряду других тем, а также решил сам переговорить с чиновниками, потому что некоторые из просьб - затратные, но важные.

    Президент также обратил внимание, что в регионе показатель заболеваемости с диагнозом "алкоголизм" и "алкогольный психоз" в 2021 году составил 122,6 случая на 100 тысяч граждан, что превышает среднероссийский показатель в 2,6 раза. "Это много", - сказал он. "Здесь нельзя ничего запрещать, нельзя заниматься излишним подъемом цен, акцизов и так далее", - считает Путин. Но совершенно точно нужно сделать несколько очень простых вещей, указал он.

    "Первое - нужно все-таки развернуть пропаганду здорового образа жизни. Нужно заниматься этим, не отдавать на откуп, не думать, что это какая-то второстепенная вещь: пьют мужики и дальше пить будут. Нет, все не так примитивно и просто, нужно этим заниматься", - подчеркнул президент. И одной пропаганды недостаточно. "Нужно развивать инфраструктуру для занятий спортом, физической культурой и культурой в самом прямом и широком смысле этого слова", - продолжил Путин. "Нужно уделить должное внимание объектам культуры, создавать условия для того, чтобы люди посещали эти объекты, воспитывать интерес к культуре", - пояснил он, добавив, что Владимирская область как раз "одна из цитаделей российской культуры". Целевым образом нужно заниматься и вопросами здравоохранения, заключил президент.

    Поделиться