17.08.2022 14:28
    Поделиться

    Курский губернатор предложил эстонцам дрова взамен на танк-памятник

    Резонансная история с переносом танка-памятника Т-34 в эстонской Нарве не оставила равнодушными жителей Курской области - наследников Победы на Огненной Дуге. В Городе воинской славы Курске запустили в Сети голосование о переносе танка-памятника в регион. В качестве компенсации курские власти готовы предложить эстонцам "дрова и теплые вещи".

    Так же, как и миллионы россиян, как и все мои земляки в Курской области, с негодованием вчера встретил новость о том, что в эстонской Нарве с трусливой спешкой демонтировали памятник нашим советским танкистам-освободителям, легендарный танк Т-34, - написал курский губернатор Роман Старовойт. - Вопреки мнению жителей Нарвы власти прибалтийской республики якобы перенесли его на новое место, а, фактически, спрятали его с глаз своих сограждан. Выражаю благодарность и слова поддержки всем жителям Нарвы, кто принес цветы на место, где стоял памятник. А вечером того же дня инициативная группа курян запустила в Сети интернет голосование за петицию о переносе памятника в Курскую область.

    Сейчас в самом Соловьином крае готовятся к юбилею Победы в Курской битве. В поселке Поныри, где был остановлен фашист в далеком 1943 году, будет возведен памятник защитникам Родины, которые стояли насмерть и героически остановили гитлеровские войска. На сайте Российского военно-исторического общества идет голосование за эскиз монумента. Однако Роман Старовойт заявил о том, что танк-памятник из Нарвы могут перевезти в Курскую область.

    - Мы готовы забрать легендарную "тридцать четверку" с тем, чтобы она заняла по-настоящему достойное и самое почетное место на территории создаваемого мемориала на Северном фасе Курской дуги, - отметил Старовойт. - Готовы предложить нашим "эстонским партнерам" в преддверии зимы в качестве компенсации дрова, теплые вещи, или какие-либо еще товары и продукты курского производства, в которых нуждается молодая демократия. Расходы на перевозку танка возьмем на себя.

    Поделиться