17.08.2022 00:04

Москвичам предлагают ипотеку под 0,1% годовых

Крупнейшие застройщики столичного региона массово предлагают потенциальным покупателям ипотеку под рекордно низкие проценты - порой фигурирует ставка под 0,1% годовых. Это при том, что даже стандартные ипотечные программы с господдержкой предлагают ставки на уровне 6-7%. В чем же подвох, интересуются в соцсетях будущие новоселы. Корреспондент "РГ" решил примерить на себя их роль и узнал, что к чему.

Собственно, рекламу с привлекательными ставками можно встретить повсюду - на уличных рекламных щитах, в соцсетях и на новостных сайтах, в транспорте. Захожу на сайт крупнейшего застройщика страны и здесь тоже сразу встречаю баннер "Ипотека 0,1% на весь срок". Ну что за щедрость? Кто будет давать в долг задаром, да еще и на многие годы? Тем более при рекордной инфляции. Однако звонок застройщику быстро расставляет все по своим местам.

Дело в том, что низкие ставки строительные компании предлагают совместно с банками. И чем ниже будет ставка, тем выше окажется цена квартиры. Да, все именно так - понижение ставки автоматически повышает стоимость жилья. Эксперты говорят, что фактически банки берут свои проценты сразу за счет более высокой цены квартиры - рассчитываются с ними застройщики. В выигрыше вроде бы все - застройщик продает квартиру, банк получает проценты не частями, а сразу, а покупателя радует низкая ставка. Но есть нюансы.

Чем ниже будет ипотечная ставка, тем выше окажется цена самой квартиры

К примеру, я присмотрел студию площадью 21,5 "квадрата" в строящемся ЖК неподалеку от станции метро "Братиславская". Заселение через два года, чистовая отделка от застройщика. Прямо на сайте предлагают разные условия покупки. При ставке на весь срок 0,1% цена жилья - почти 8 миллионов рублей. Первоначальный взнос - 1,5 миллиона, а срок кредита 30 лет. При этих же вводных, если вы готовы заплатить за квартиру наличными или взять стандартную ипотеку - например, семейную под 6%, - квартира становится дешевле почти на 1,7 миллиона!

Правда, несмотря на удорожание жилья, ежемесячный платеж все равно будет выгоднее по ставке 0,1% - около 19 тысяч рублей против 27 тысяч в случае семейной ипотеки. Но если семейную ипотеку вы будете гасить досрочно, то сможете ощутимо сократить переплату и стать владельцем жилья куда раньше, чем через 30 лет. А вот со ставкой 0,1% досрочное погашение теряет смысл.

Управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка объясняет "РГ", что снижение ипотечной ставки до примерно 2% и ниже обычно приводит к удорожанию квартиры на 20-30%. "Такая наценка примерно равна сумме банковских процентов, которые заемщик выплатит, если бы взял кредит на стандартных рыночных условиях", - отмечает она.

Впрочем, иногда цена квартиры и не вырастает. "Но тогда экстремально низкая ставка (скажем, 0,1%) действует не весь срок кредитования, а только на первые несколько месяцев или один год. Затем ставка повышается либо до обычного рыночного уровня (около 7%), либо даже выше (8-9%)", - говорит эксперт.

Словом, при виде очень низких ставок покупателям стоит вооружиться холодной головой и калькулятором. Ставка и размер ежемесячного платежа - важные показатели ипотеки, но не единственные. Возможно, в вашем случае будет разумнее взять кредит пусть под более высокую ставку, но не переплачивать за нее из-за возросшей цены квартиры.