17.08.2022 10:50
    Поделиться

    В Воронеже откроется школа креативных индустрий для подростков

    Бесплатные курсы по дизайну, анимации, фотосъемке и другим технологиям создания цифрового контента будут доступны воронежским ребятам в возрасте от 12 до 17 лет. Набор в школу креативных индустрий "Матрешка" начинается 17 августа.

    Необычное учреждение создали по федеральному проекту "Придумано в России". Всего по стране таких школ будет более 30. Воронежская область получила по своей заявке 60 миллионов рублей и около десяти добавила от себя. В региональном департаменте культуры заверили, что этих денег хватило на самое современное оборудование, о котором любой центр дополнительного образования может только мечтать, а также на удобную мебель. Здание под школу нашли прямо в центре города - оно построено в парке "Орленок".

    В этом году сюда примут 120 учеников шестых - одиннадцатых классов. Программа рассчитана на четыре семестра, поэтому следующий набор будет в 2024-м. Подать заявку (анкета есть в паблике школы в "ВК") можно до 15 сентября. В начале октября школу откроют официально, занятия же начнутся в ноябре.

    - Мы хотим отобрать самых лучших, креативных и целеустремленных ребят, а не просто тех, кому хочется что-то поделать на досуге. Поэтому форма заявки многоступенчатая - включает вопросы о текущем развитии кандидата, мотивационное письмо, видеоролик-визитку, - пояснила директор "Матрешки" Анна Шурховецкая. - Максимум примем 200 анкет, после мини-собеседований останутся сильнейшие. Но остальных запишем в резерв - бывает, что детям не подходит расписание или возникают какие-то еще причины не ходить на занятия. Всех, кого примем, поделим на группы исходя из того, в какую смену они учатся в обычной школе. Посмотрим, каким будет возрастной состав: может, придется и уровень подготовки учитывать. Проект запускается впервые, так что многое будем решать по ходу.

    Педагоги постараются более или менее равномерно распределить ребят по шести студиям: "Звукорежиссура", "Фото- и видеопроизводство", "Анимация и 3D графика", "Интерактивные и цифровые технологии VR и AR", "Дизайн", "Современная электронная музыка". Примут во внимание и интересы детей, и их объективные способности.

    Занятия будут вести 12 практиков, имеющих опыт успешной работы в крупных фирмах

    - В конце концов, не так важно, по какому направлению ты начнешь учиться: программа предполагает межстудийные проекты, - добавила Шурховецкая. - Наша задача - чтобы дети узнали полный цикл создания того или иного продукта, даже если сами вовлечены только в его часть. В финале у них будет совместная практическая работа, серьезный проект. У школы есть несколько партнеров - например, воронежская студия анимации Wizart Animation - которые помогут сделать обучение актуальным, приблизить его к тому, чем занимаются в креативной отрасли взрослые специалисты.

    Помимо шести основных курсов, в школе могут вводить и платные услуги - для тех, кому интересны более узкие направления цифрового творчества. Базовые занятия будут вести 12 практиков, имеющих опыт успешной работы на фрилансе или в крупных компаниях. Кроме того, в Воронеж планируют приглашать известных экспертов - их опыт пригодится и ребятам, и их педагогам.

    Серьезных проблем с программным обеспечением - в связи с уходом из России ведущих его поставщиков - у школы пока не предвидится. В отличие от "взрослых" проектов в креативных индустриях, здесь достаточно иметь ученические лицензии на ПО, доступ к которым сохранился. Для школы успели купить ряд лицензированных программ, например, применяемых в звукорежиссуре. Частично выручат российские разработчики.

    Поделиться