17.08.2022 03:46
    Поделиться

    Зачем хабаровские музыканты выходят играть на улицы города

    Прогулки по Хабаровску в летнее время становятся особенно приятными. И не только потому что в городе тепло, солнечно и зелено, но и потому что улицы наполняются творчеством. Повсюду можно встретить художников, танцоров и, конечно, музыкантов, которые играют в разных стилях и создают особую атмосферу.
    Виолончелист Михаил Куянов всегда играет на улице нарядным, словно выступает на большой сцене.
    Виолончелист Михаил Куянов всегда играет на улице нарядным, словно выступает на большой сцене. / Анатолий Прохацкий

    Инструмент с человеческим голосом

    Он всегда нарядный, в костюме и белой рубашке, словно только что выступал на большой сцене. Музыканта с виолончелью Михаила Куянова далеко не все знают по имени, но узнают многие. Летом его частенько можно увидеть на набережной стадиона имени Ленина. В такие моменты невозможно не остановиться и не послушать хотя бы несколько композиций. Большинство мелодий известные, но каждая - в неповторимой авторской аранжировке.

    - Я комсомольчанин. Но довольно часто приезжаю в Хабаровск. Мне нравится играть здесь, - рассказывает Михаил. - Бывает, гастролирую и в других городах. Объездил уже, наверное, всю Россию.

    Музыкой он начал заниматься в 26 лет. Сначала это было просто хобби. Но однажды решил выйти поиграть на улицу, и все изменилось. С тех пор прошло уже 12 лет. Теперь это работа, которой виолончелист посвящает себя полностью.

    - Невозможно работать, допустим, на заводе и быть притянутым к музыке чуть-чуть. Нужно почти все свое время уделять ей, чтобы прогрессировать. Развивать технику игры, разбираться в аппаратуре, устройстве виолончели. Кстати, в разную погоду, с разными настройками она звучит по-разному, - считает Михаил. - Это прекрасный инструмент с очень красивым звуком, который напоминает тембр человеческого голоса.

    Музыкант говорит, ему все равно, где играть: на сцене или на улице. Основной доход приносят выступления на праздниках, а открытые концерты становятся хорошей рекламой.

    - Люди потом заходят на мой сайт, на страницы в социальных сетях. Так проще найти заказчиков, - отмечает виолончелист. - Одно из самых сногсшибательных выступлений было в Комсомольске-на-Амуре, в гараже. Такое классное помещение с камином. Там просили играть шансон, "Мурку". Но было весело.

    Основной репертуар у виолончелиста, к слову, другой. Он исполняет адаптации рока, эстрадных композиций, неоклассику. Не раз к нему на улице подходили знакомиться, просили автограф. Говорит, что в перерывах всегда рад пообщаться со слушателями.

    Человек-оркестр

    - Михаил вообще молодец, он всякие прикольные "фишки" делает, даже гитарный дисторшн применяет, звучит классно! - оценивает коллегу трубач Виталий Зенков, которого тоже часто можно встретить в центре города.

    Многие уличные артисты знакомы между собой и хорошо общаются. Уважают друг друга, стараются занимать места так, чтобы не перекрывать звучание инструментов товарищей и создавать гармоничную атмосферу.

    Играть "на шляпу", как выражаются сами музыканты, выходят и начинающие, и уже опытные исполнители. Виталий, например, артист Дальневосточного академического симфонического оркестра Хабаровской краевой филармонии. Выступает там последние три года. А до этого 11 лет проработал в оркестре штаба Восточного военного округа.

    - Я часто играю на улице. И не только в Хабаровске. В 2019 году ездил на фестиваль "Спасская башня" в Москве, в свободное время выходил играть на старом Арбате и в метро, - вспоминает трубач. - Конечно, такие выступления - это дополнительный доход. Но, когда идешь играть, лучше не думать: "Хоть бы кто-то что-то закинул в футляр". Как правило, ничего ты тогда не зарабатываешь. А когда думаешь о музыке, сразу появляется и грамотный слушатель.

    Виталий частенько исполняет такие нетипичные для своего инструмента музыкальные произведения, как "I just called to say I love you", "Розовая пантера". Из-за этого людям порой кажется, что играет саксофон, и, подойдя ближе, они очень удивляются, что звучит труба.

    - Бывает, горожане меня принимают за целый ансамбль, - смеется артист. - Потому что слышат всякий раз разный инструмент. А секрет прост - я применяю разные сурдины, у меня их шесть штук.

    Музыка средневековья

    - Я музыкант-самоучка. В теплый сезон, в основном, зарабатываю, выступая именно на улице. Не считаю себя профессиональным музыкантом, однако в будущем нацелен на серьезное продвижение в этой сфере, - рассказывает хабаровчанин Илья Попудрибко.

    По вечерам его можно встретить на набережной возле утеса или рядом с Дальневосточной государственной научной библиотекой. Парень мгновенно привлекает внимание, ведь не так часто можно увидеть на улице человека в историческом костюме с волынкой.

    - Я не ставлю для себя рамок, играю на слух на любых инструментах. А их у меня не два, и даже не десять. Чаще всего использую волынку. По всей Европе, если не ошибаюсь, около 65 разновидностей этого инструмента. У меня немецкая, средневековая, ее называют дудельзак.

    Впервые играть на улицу Илья вышел больше пяти лет назад. Говорит, что у таких выступлений много плюсов. Один из главных - возможность видеть положительные эмоции зрителя. Деньги же считает, скорее, приятным бонусом.

    - Это и открытая репетиция, и плацдарм для экспериментов с шоу-элементами, и просто постоянное взаимодействие с прохожими, что, несомненно, раскрепощает, придает уверенности, - замечает музыкант. - Естественно, мой необычный образ и инструмент привлекают внимание, люди часто спрашивают, что это за музыка. Я охотно рассказываю. Мне нравятся новые знакомства, иногда продолжаем общение и вне выступлений. Вообще интересных историй много. Например, как-то девушка попросила оставить автограф на руке.

    Взгляд детей

    Встретить на улицах города можно не только взрослых исполнителей, но и совсем юных. Правда, редко. Артисты ансамбля скрипачей "Рондо" хабаровской музыкальной школы №1 объясняют, что обычно дети выступают только с разрешения своих педагогов.

    - Наш художественный руководитель запрещает просто выходить на улицу и играть, - рассказала 13-летняя Мария Белова.

    Но опыт уличных выступлений у скрипачки все же есть, на организованных концертах. Один из последних проходил на площадке фестиваля "Добрый Хабаровск" в День города. Там девочка играла с другой артисткой ансамбля, 12-летней Алисой Афанасьевой.

    - Был праздник в русском народном стиле, мы выступали в национальных платьях. Людям нравилось, подходили, фотографировались, - делится воспоминаниями Маша.

    - Такие выступления отличаются от игры на сцене. Там не чувствуешь настолько большой ответственности, - замечает Алиса. - На обычном концерте публика более подготовленная. Люди платят деньги за билеты и хотят получить то, что глубоко запало бы им в душу. А зрители на улице - просто прохожие, выступать перед ними не страшно. Стараешься сыграть так, как хотелось бы самой, для души.

    Девочкам действительно есть с чем сравнивать. В их творческой копилке много выступлений. Одно из самых запоминающихся - поездка на зимний фестиваль в Сочи в стажерской группе симфонического оркестра Юрия Башмета два года назад. Там удалось поработать с признанными мастерами.

    Поделиться