17.08.2022 10:54
    Поделиться

    "Гранты" по нацпроекту получили фельдшеры и врачи Удмуртии

    Ключи от 62 новых санитарных автомобилей Lada Granta вручили главным врачам 21 районной больницы Удмуртии. Машины поступили в республику по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта "Здравоохранение".
    Шоферы рады новым машинам не меньше врачей.
    Шоферы рады новым машинам не меньше врачей. / Министерство здравоохранения Удмуртии

    Главврачи районных больниц не скрывали радости. Во многих лечебных учреждениях новые машины появились впервые за десятки лет.

    - Еще два года назад у нас в Завьяловской районной больнице был практически стопроцентный износ автомобильного транспорта. Автопарк состоял из старых "уазиков", которые постоянно требовали ремонта. Приходилось и пешком обслуживать население, а ведь наш район очень большой и разбросанный, мы обслуживаем около 80 тысяч человек. Особенно остро мы почувствовали эту проблему в пандемию коронавируса. И вот благодаря программе модернизации мы полностью обновили автопарк, успеваем доезжать и своевременно обслуживать самые дальние населенные пункты. Автомобили есть и во врачебных амбулаториях, и при фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП). Там работают ребята, фельдшеры и врачи, которые сами садятся за руль и в случае, когда кого-то нужно заменить, оперативно это делают. Сейчас у водителей глаза горят, транспорт берегут! - рассказала главный врач Завьяловской районной больницы Елена Наговицына.

    О разбитых "буханках" и "Волгах" вспоминает и диспетчер гаража Алнашской районной больницы Сергей Попов.

    - На каких машинах мы раньше ездили, это был ужас, - говорит он. - Сейчас в нашем автопарке двенадцать машин, и все новые. Всего работают семь водителей. И это большое счастье, что не нужно искать запчасти, с сервисами договариваться. Часть машин передадим на ФАПы, фельдшеры будут в восторге, что у них своя служебная машина.

    Санитарные автомобили будут служить врачам и пациентам для самых разных целей - доставки людей из отдаленных населенных пунктов на диспансеризацию или лечение, медицинских работников до места жительства больных, доставки лекарственных препаратов и перевозки биологических материалов для исследований.

    - Сегодня действительно волнительный момент, потому что мы очень переживали за эту поставку. Машины мы получили, и уже сегодня они окажутся в районных больницах. Теперь полностью завершается обновление автопарка наших районных больниц, и можно сказать, что в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения у нас на сто процентов закрыта потребность в санитарном автотранспорте, - заявила заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

    Кстати

    Всего в 2022 году в рамках программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" в больницы республики поступило 105 санитарных автомобилей. Данное пополнение автопарка - третье в этом году. Ранее больничные гаражи обновились 43 автомобилями "ГАЗ Соболь". А всего за два года в Удмуртию с конвейеров автозаводов поступило 228 санитарных машин, что позволило полностью обновить устаревшие больничные автопарки.

    Поделиться