17.08.2022 10:18
    Поделиться

    В Нижегородской области вопросы демографии решат на базе Княгининского университета

    Тринадцатой в регионе стала Фабрика процессов эффективного управления, открытая в Княгининском муниципальном районе (Нижегородская область) на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета - НГИЭУ.
    В тему демографии глубоко погружена Анастасия Сайфуллина (кстати, мать четверых детей) - ее в день открытия фабрики представил аудитории Сергей Бочаров.
    В тему демографии глубоко погружена Анастасия Сайфуллина (кстати, мать четверых детей) - ее в день открытия фабрики представил аудитории Сергей Бочаров. / Захар Зорин

    Несмотря на несчастливую нумерацию, фабрике определили весьма оптимистичное направление деятельности: демография.

    - Именно на базе НГИЭУ и в Княгининском районе наиболее удачно получится объединить научный, административный и производственный потенциалы, - отметил Евгений Шамин, глава местного самоуправления. - Все проекты, разработанные здесь, будут иметь научное обоснование и станут ориентированными непосредственно на достижение тех или иных целей. Обсуждалось много вариантов направлений работы фабрики, но в итоге выбрали именно демографию.

    Впрочем, директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров подчеркнул, что это было непростое решение - определить в качестве профиля новой фабрики именно демографию.

    - В Корпоративном университете правительства Нижегородской области (КУПНО) создан центр демографии, который занимается именно анализом ситуации на региональном, федеральном и даже международном уровне, - отметил он. - И от вновь созданной Фабрики процессов мы ждем креативных идей, желания изменить сложившуюся ситуацию, наблюдений и конкретных предложений по решению вопросов демографии. Нужна слаженная работа именно на результат.

    Каким должен быть результат? Проекты фабрик дают экономический эффект, для достижения которого, по словам Сергея Бочарова, не требуется дополнительного финансирования.

    - Мы можем собраться вместе, разыграть конкретную ситуацию и разобрать пути решения обсуждаемой проблемы, - говорит он. - Все это "упаковывается" и реализуется. Например, могу привести некоторые цифры: 136 млн рублей - это чистая экономия муниципалитетов по итогам прошлого года. В этом году прогноз - около 200 млн рублей, а возможно, и больше. Это конкретный пример со всех фабрик, которые принесли муниципалитетам такие результаты. И получились они через оптимизацию процессов и высвобождение времени. Уверен, что и в Княгинине все получится.

    Об актуальности и тенденциях направления "Демография" рассказала собравшимся на площадке НГИЭУ сотрудник лаборатории демографических решений КУПНО Анастасия Сайфуллина.

    - Если не предпринимать активных, кардинальных мер, то, к сожалению, буквально через два года страну ожидает самое большое падение рождаемости со времен войны, а может быть, и за последние 250 лет, - подчеркнула она.

    Справка "РГ"

    Фабрики процессов эффективного управления - учебные пространства, где участники на примере реального процесса получают опыт применения инструментов бережливого производства и навык расчета экономических показателей работы до и после оптимизации. Фабрики созданы в рамках реализации проекта "Эффективное правительство, эффективный муниципалитет", курируемого департаментом государственного управления и государственной службы Нижегородской области, КУПНО и объединенным проектным офисом правительства региона и госкорпорации "Росатом". Фабрики расположены по кустовому принципу, к каждой прикреплены близлежащие районы. Тренер (сотрудник, ответственный за организацию работы) обеспечивает в них обучение и проектную деятельность, в том числе по тиражированию лучших практик. Работа фабрик основана на принципе 5С: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование (самодисциплина).

    Поделиться