17.08.2022 08:23
    Поделиться

    В Башкирии отремонтируют 197 школ

    Главными темами традиционного республиканского августовского педсовета в этом году стало обновление школ. Речь шла не только о капитальном ремонте зданий и материально-техническом оснащении, но и об изменениях в содержании учебной и воспитательной работы.

    По первому вопросу регион на передовых позициях. Как заявила председатель комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, Республика Башкортостан заняла второе место в стране по количеству школ, которые будут капитально отремонтированы за счет федерального бюджета, и, соответственно, по объему финансирования этих работ. На первом месте - Дагестан.

    По словам главы Башкирии Радия Хабирова, в этом году в рамках федеральной программы по капитальному ремонту зданий школ планируется привести в порядок 63 здания, а в 2023 году еще 134.

    - Президентская программа капремонта старых школ работает эффективно. За два года на модернизацию зданий будет выделено девять млрд рублей, тогда как раньше республика могла выделять на эти цели лишь 600 млн в год. Мы хотим до 2026 года отремонтировать каждую вторую школу республики. Будем стремиться и к дальнейшему укреплению их материальной базы, - отметил Радий Хабиров.

    Между тем министр образования и науки РБ Айбулат Хажин сообщил, что ведомство подготовило еще одну заявку на участие в этой программе на 2024-2025 годы. В нее включены 184 здания. Отметим, что капитальный ремонт в рамках программы предполагает 14 видов работ. Это ремонт кровли, канализации, отопления, фасадов, а также установка видеонаблюдения и так далее. К тому же школам выделят федеральные средства на покупку мебели и создание лабораторий. А из бюджета республики профинансируют благоустройство территории и обеспечение безопасности детей.

    Работа по второй ключевой теме августовского педсовета - патриотическому воспитанию начнется с 1 сентября. Айбулат Хажин напомнил, что отвечать за это направление будут специальные советники директоров. Отбор кандидатов проходил в течение лета. В шорт-листе - 1,9 тыс. человек, они прошли теоретическую и практическую подготовку и должны будут помогать учителям и родителям воспитывать настоящих патриотов, координировать участие школьников в общественных движениях и проектах. За такую ответственную работу советники директоров по воспитанию будут ежемесячно получать доплату в 15 тыс. рублей.

    Кроме того, в этом учебном году в Башкирии будут открыты еще 82 класса имени Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова в 62 муниципалитетах и пяти государственных школах. Ранее были созданы 12 классов "шаймуратовцев".

    В тему

    Башкирия помогает приводить в порядок Петровскую школу N 22 имени Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова в Красном Луче Луганской Народной Республики. Капитальный ремонт здания планируется завершить к 1 сентября.

    Поделиться