17.08.2022 20:05
    Поделиться

    В Приангарье открылся международный фестиваль "Этим летом в Иркутске"

    В Иркутской области открылся международный фестиваль "Этим летом в Иркутске". Придуманные Валентином Распутиным 15 лет назад как камерный разговор публики с писателями "литературно-театральные вечера" превратились в событие, далеко выходящее за пределы Иркутска.
    Фестиваль шагнул далеко за пределы Иркутска и пройдет на малой родине каждого из творцов.
    Фестиваль шагнул далеко за пределы Иркутска и пройдет на малой родине каждого из творцов. / vk.com/ @etim_letom_v_irkutsk

    Фестиваль посвящен 85-летию Валентина Распутина и Александра Вампилова и юбилею Евгения Евтушенко, которому бы исполнилось 90 лет. Поэтому он пройдет не только в Иркутске, но и на малой родине каждого из творцов - в Зиме, Кутулике, Усть-Уде. А еще в Саянске и в Байкальске - сибиряки знают, как Валентин Григорьевич радел о его судьбе.

    В программе, рассчитанной на четыре дня, нашлось место и мастер-классам для начинающих писателей, и родителям, мечтающим приобщить детей к книге, и подросткам, которым открывают литературный мир с нескучной стороны, профессиональным театрам и любительским постановкам... Фестиваль пройдет в театрах, музеях, библиотеках, домах культуры, книжных магазинах и кинозалах под открытым небом. С публикой встретятся эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Омска, Красноярска и, конечно, Иркутска.

    - Например, Павел Фокин, руководитель музея-квартиры Достоевского, расскажет о том, как соотносится творчество Валентина Распутина и Федора Достоевского. Павел Котляр, один из создателей музея "Полторы комнаты" Иосифа Бродского, поделится мыслями о том, как связаны Бродский и Евтушенко. Анна Рапопорт, замдиректора Музейного агентства Ленинградской области, проведет экскурсию для детей "Читаем город как книгу", - перечисляет программный директор фестиваля Наталья Фогель.

    В Иркутск приехали первые исполнители ролей в "Старшем сыне" Алексей Исаченко (Бусыгин) и Валерий Алексеев (Сильва). Вместе с Еленой Мазуренко, актрисой Иркутского драмтеатра (Нина), они вспоминали, как непрост был путь автора на иркутскую сцену. Как приходилось искать новую манеру игры - настолько драматургия Вампилова отличалась от всего, что ставилось раньше.

    И конечно, сохранился формат литературных вечеров: гости, среди которых писатели Валерий Хайрюзов и Павел Басинский, философ Ольга Зиновьева, открывая фестиваль, говорили о роли русского языка и культуры, вспоминали, как начинались вечера 15 лет назад. Впрочем, и здесь перемены:

    - Раньше из зала передавали записки, а сейчас присылают эсэмэски, - заметил Павел Фокин, открывая встречу.

    Вот только залы - и большой в драмтеатре, и крошечный в Культурном центре Вампилова, читальные аудитории библиотек всегда заполнены до отказа.

    Долгожданным событием станет фестиваль любительских театров "Солнце в аистовом гнезде", который пройдет в Кутулике: любительские труппы из городов Иркутской области и Казахстана будут играть спектакли по произведениям Александра Вампилова.

    - Я давно говорил, что Кутулик должен стать нашими Сростками (где проводится Шукшинский кинофестиваль), нашим Михайловским (где проходит фестиваль театров, работающих с пушкинской драматургией. - Прим. ред). И сегодня мы приблизились к этому, - заявил Анатолий Стрельцов, директор Иркутского областного драмтеатра им. Охлопкова.

    Поделиться