17.08.2022 03:00
    Поделиться

    Волейбольный "Локомотив" одержал победу во Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта

    В Новосибирске прошел первый этап волейбольного турнира Всероссийской спартакиады по летним видам спорта. Соперниками "железнодорожников", выступавших под флагом Новосибирской области, стали команды из Ленинградской и Кемеровской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Параллельно в Казани играла группа "А": Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Белгородская область. Отбор участников был сделан по результатам минувшего сезона в российской Суперлиге.

    Пока спартакиадный волейбол вызывает разноречивые оценки. Конечно, надо компенсировать отлучение сборных России и ведущих клубов от международных соревнований за счет внутренних стартов.

    Другое дело, что организаторам стоило было для начала посоветоваться с руководством клубов и тренерскими штабами. Мои собеседники в один голос сетовали на слишком раннее начало турнира (разумнее было бы перенести сроки на конец августа) и чересчур плотный календарь. За девять дней команды должны провести по семь матчей! А четырем лучшим из них предстоит еще по одному поединку. Такие нагрузки неизбежно аукнутся травмами игроков - раннее форсирование формы бесследно не проходит.

    Чтобы найти выход из положения, тренеры команд по возможности стараются использовать в матчах максимальное количество игроков. Новосибирцы вообще заявили на этот турнир 21 волейболиста. Среди них - диагональный Максим Сапожков с ростом 220 сантиметров. В "Локомотиве" воспитание новых талантов поставлено на поток. 21-летний воспитанник новосибирского волейбола последний сезон провел на правах аренды в нижневартовском "Самотлоре", где стал вторым бомбардиром команды. Сапожков порадовал новосибирских болельщиков атаками из поднебесья, блоками и мощными подачами. Он блистал в стартовом поединке с Ленобластью (17 очков) и дал жару соперникам из Кузбасса (18 очков).

    Для первой половины августа очень неплохо выглядела вся новосибирская дружина. Было видно, что парни только восстанавливают игровые связи, но во всех трех матчах хозяйничали на блоке Ильяс Куркаев и Дмитрий Лызик, в защите доставал безнадежные мячи либеро Семен Кривитченко, со вкусом дирижировал партнерами пасующий Константин Абаев, а когда становилось горячо, привычно брал на себя игру доигровщик Сергей Савин.

    Свою лепту внесли и запасные, среди которых появился 38-летний олимпийский чемпион доигровщик Юрий Бережко, общепризнанный мастер по части приема подач соперника. Новосибирцы побеждали уверенно: 3:0 с Ленобластью, 3:1 с ХМАО и 3:0 с Кузбассом.

    Сложно пока делать какие-то выводы по игре другого представителя Западной Сибири, представленного кемеровским "Кузбассом". Команда находится в стадии перестройки - новый главный тренер Алексей Бабешин, несколько новых игроков, Антон Карпухов из-за травмы пока не может играть. Но своим соседям кемеровчане по традиции попытались дать бой. В первой и третьей партиях хозяевам площадки пришлось приложить серьезные усилия, чтобы вырвать концовки - 26:24 и 27:25.

    По итогам двух этапов команды, занявшие первое и второе места, 21 августа разыграют золотые и серебряные медали, а третья и четвертая сборные поспорят за бронзу.

    Прямая речь

    Пламен Константинов, главный тренер сборной Новосибирской области:

    - Это совершенно новый турнир, и сложно судить о готовности команд, у которых в разгаре подготовка к чемпионату России. У нас, например, в планах не было матчей в начале августа. В это время традиционно закладывается фундамент физической готовности на весь сезон. Кроме того, команды будут играть без своих легионеров. Немало игроков летом проходили плановые операции и залечивали травмы. В "Локомотиве" были операции у Романа Мартынюка и Дражена Лубурича. Алексей Родичев после тяжелой травмы и сложной операции вышел на площадку, и сейчас нельзя ждать от него боевой формы.

    Поделиться