17.08.2022 14:42
    Поделиться

    Петербуржцев предупредили об опасности сине-зеленых водорослей

    Водоросли на пляже Анапы во время фазы активного цветения
    Водоросли на пляже Анапы во время фазы активного цветения / РИА Новости/Виталий Тимкив

    В Петербурге запрещено купание на всех 24 пляжах Санкт-Петербурга, оборудованных для отдыха. Городское управление Роспотребнадзора, взяв 524 пробы воды на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели, не рекомендовало ни один пляж к его прямому использованию. А в условиях установившейся жары, когда в водоемах региона началось и продолжается быстрое распространение сине-зеленых водорослей, становится небезопасно даже просто находиться от них в непосредственной близости, сообщили специалисты на пресс-конференции ТАСС в Петербурге.

    По словам директора Института исследований континентальных водных объектов Российского государственного гидрометеорологического университета Шамиля Позднякова, сине-зеленые водоросли очень быстро размножаются и не только стремительно занимают акваторию, но и "съедают" буквально весь кислород, находящийся в воде. Это грозит заморными явлениями и массовой гибелью водных биологических ресурсов, в том числе и их самих.

    При отмирании сине-зеленые водоросли выделяют очень опасные для человека вещества, в частности нейротоксины. Контакт с такой водой может обернуться не только кожными проблемами, различного рода инфекциями и общим отравлением организма, но и летальным исходом. Такие истории в мировой практике уже зафиксированы.

    По свидетельству заведующей терапевтическим отделением городской Мариинской больницы, терапевта-кардиолога высшей категории Натальи Гончар, в больницы города уже обращаются пациенты с симптомами заболеваний, вызванных купанием в местных водоемах.

    Причины появления в этом году аномально большого количества сине-зеленых водорослей специалисты объясняют не только длительной жарой, но и увеличением антропогенной нагрузки на городские водоемы. Особенно связанной с диффузным загрязнением от хозяйственной деятельности человека.

    И это не столько сточные воды промышленных предприятий Петербурга (сегодня они обрабатываются на 99,6 процента), сколько влияние садоводческих товариществ, расположенных поблизости от водоемов, усиление жилищного строительства на береговой линии, а также чистота самого берега и наличие донных отложений, которые являются для них питательной средой.

    Как отмечают специалисты, конкретного решения задачи, как избавиться от сине-зеленых водорослей пока нет, хотя сейчас идут эксперименты по использованию ультразвука. Пока населению остается только соблюдать осторожность на воде.

    Подробнее на эту тему читайте в ближайших выпусках "Российской газеты".

    Поделиться