17.08.2022 12:23
    Поделиться

    В Поморье можно получить выплату за "аварийку" и построить дом

    Новый способ решения проблемы ветхого жилья дает возможность выбрать дом по душе.
    Новый способ решения проблемы ветхого жилья дает возможность выбрать дом по душе. / Владимир Песня/ РИА Новости

    В Архангельской области в этом году впервые начали выкупать у собственников аварийное жилье. До 1 сентября 2024 года запланировано приобрести около 114 тысяч аварийных квадратных метров, сообщают в правительстве Поморья.

    Пока речь идет о жилых помещениях, признанных непригодными только до 1 января 2017 года. Причем "выкуп" нельзя потратить по своему желанию.

    - Субсидию можно использовать на приобретение по договору купли-продажи жилого помещения на первичном или вторичном рынках жилья; приобретение квартиры или ее части при участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, уплату первоначального взноса, погашение основной суммы долга, уплату процентов по ипотечным кредитам, - объяснили "РГ" в мэрии Архангельска.

    Кроме того, деньги можно вложить в строительство индивидуального жилого дома или покупку незавершенной стройки, в том числе и в ее завершение.

    В Архангельской области вопрос выбора, кстати, не на последнем месте. Дело в том, что не все готовы переезжать в "бетонные коробки": многие жалуются, что социальное жилье тесновато, качество предлагаемых государством квартир тоже не всегда устраивает (хотя только что оставленные "деревяшки" угрожали жизни). Теперь же можно выбрать: не хочешь "в коробку" - пожалуйста, строй сам с помощью государства.

    Этот способ решения квартирного вопроса для властей региона - вынужденный. По действующим в Архангельской области программам переселения не удается быстро предоставить жилье всем, кому оно требуется остро. Поморье сегодня занимает одно из ведущих мест в стране по количеству ветхих "деревяшек". Согласно данным на 2020 год, общая площадь аварийного жилья в регионе составила около миллиона квадратных метров. И хотя за последние годы новые квартиры в Поморье получили тысячи переселенцев, до полного решения проблемы еще очень далеко.

    Только в Архангельске сегодня более ста "деревяшек" признаны опасными из-за угрозы обрушения. А когда готовился этот материал, в городе сошел со свай очередной деревянный дом. В трехэтажном здании на Северодвинской улице было 18 квартир - при сходе со свай оно сильно накренилось, часть дверей оказались заблокированными, на первом этаже обрушились печи. Прописаны здесь 56 человек, но постоянно жили только семеро взрослых и трое детей - из квартир их выводили спасатели. Что будет с ними дальше? Ведь маневренное жилье - лишь временный вариант.

    - У нас дом благоустроенный, со всеми удобствами: вода, газ, отопление... Но он сходит! А что делать с животными, если тебе дадут маневренное жилье? А куда девать всю мебель? - беспокоится жительница "деревяшки" в Архангельске.

    В мэрии приняли решение, что для переселения пострадавших используют часть средств, выделенных Архангельской области 2 августа из резервного фонда правительства РФ (общая сумма - почти 353 миллиона рублей). Эти деньги регион получил дополнительно на расселение домов, имеющих угрозу обрушения. Тем временем список деревянных аварийных домов, получивших свой статус совсем недавно, в регионе растет. Только в столице Поморья сегодня три с лишним тысячи деревянных многоквартирных домов, из которых аварийными официально признана треть - более тысячи.

    Тем временем с начала года в Архангельской области у жильцов "деревяшек" выкуплено уже 43 тысячи аварийных квадратных метров. А всего на приобретение аварийного жилья в Поморье с начала года направлено более 1,2 миллиарда рублей - колоссальная сумма для региона. В связи с этим в муниципальных образованиях появились сложности с администрированием выделенных средств. Если в Архангельске и Котласе, Вельском, Мезенском, Приморском районах планы оценки жилых помещений выполнили полностью, то в Онежском и Верхнетоемском работу затягивали.

    Важно знать

    Размер выплаты в каждом муниципальном образовании разный. В Архангельске, к примеру, за 60 квадратных метров можно получить около трех миллионов рублей.

    Поделиться