17.08.2022 04:06
    Поделиться

    На Урале священник установил мировой рекорд в гиревом спорте

    Отец Серафим из Алапаевска 5555 раз поднял гирю весом 10 килограммов - это мировой рекорд. Мы поговорили со священником-спортсменом об этом впечатляющем результате и не только.
    Отец Серафим установил мировой рекорд благодаря физической силе и силе духа.
    Отец Серафим установил мировой рекорд благодаря физической силе и силе духа. / Архив отца Серафима (Шанина)

    Вы установили рекорд 28 июля этого года. Долго готовились?

    Отец Серафим: Чтобы попробовать силы, в Новый год за два часа выполнил рывок 2022 раза. Правда, по неопытности взял гирю в 16 килограммов, меня потом отругали знакомые чемпионы. Тысячу раз сделал, удивился, как это непросто. Поставил эту гирю, взял 12 килограммов и завершил начатое. А на четыре пятерки ушло пять с половиной часов.

    Почему решились на рекорд?

    Отец Серафим: У нас в Алапаевске заново строят храм Александра Невского, разрушенный в 1930 году безбожниками. Для меня этот святой - образец силы духа, молитвенной силы. Но и физическая форма у него была отменная, чтобы мечом махать. Я хотел показать молодежи, что в первую очередь имеет значение сила духа! Посмотрите видеозапись моего рекорда: первые 3000 рывков я сделал благодаря физической подготовке, потом помогла техника, а оставшиеся полторы тысячи - только за счет силы духа. Думал одно: надо закончить! Как иначе смотреть в глаза молодежи? Ведь я говорю им и на тренировках, и на исповеди: терпи до конца! Как я скажу кому-то "потерпи", если сам не смог? Так и выдержал пять с половиной часов.

    Как произошла ваша встреча с гиревым спортом?

    Отец Серафим: Когда в 2005-2010 годах я учился в Православной духовной семинарии в Тобольске, митрополит Дмитрий побуждал нас вести здоровый образ жизни. К тому же, если священник готовится служить Богу и людям, он должен быть физически крепким. Поэтому мы старались при любой возможности ходить в походы, на пробежки, кататься на роликах, коньках, велосипедах - в общем, двигаться. В спортзале семинарии я занимался и с гирями. Но жать от плеча, присесть с гирей - это не гиревой спорт. Его я стал осваивать позже, с марта 2021 года, по совету сокурсника из Тюмени Антона Опокина.

    И с чего начинали?

    Отец Серафим: Со сбора гирь! Мы с товарищем Дмитрием Жуковым находим старые гири в Алапаевске и окрестностях. Дарим им новую жизнь: шлифуем, красим - и приносим в городской спортзал. С этих гирь и начал. Но с техникой у нас было так себе. Через соцсети я вышел на Ивана Денисова, четырнадцатикратного чемпиона мира и абсолютного рекордсмена по всем направлениям гиревого спорта, пригласил его в Алапаевск провести мастер-класс. К моему удивлению, он согласился, причем за очень скромный гонорар. Потом позвали его ученицу Ксению Дедюхину, тоже мировую и европейскую чемпионку.

    Когда вы приняли участие в первых соревнованиях?

    Отец Серафим: Уже через три месяца, в июне, выступил в Челябинске и выполнил 1-й спортивный разряд. 206 раз поднял 24-килограммовую гирю, а норматив 1-го разряда - 205. На следующие соревнования, "Золотой тигр" в Екатеринбурге, решил собрать команду. Нашлось человек десять, и администрация города предоставила нам спортзал. Так появился центр гиревого спорта "СТИМ", где бесплатно занимаются и мужчины, и женщины от 9 до 65 лет. Записано у нас 200 человек, но постоянно ходят примерно 170. Около половины - мои прихожане, но есть мусульмане, протестанты, атеисты. Все знают, что я православный священник, при необходимости обращаются ко мне с вопросами о вере. Иногда предупреждаю: ребята, буду на службе! Тогда тренировку приходится сократить, но все относятся с пониманием.

    Вы сейчас не в Алапаевске. Чем заняты?

    Отец Серафим: Так совпало, что я нахожусь в Пскове, рядом с местом, где проходило Ледовое побоище, на сборах под руководством Оксаны Никифор, старшего тренера сборной России по силовому жонглированию. Подростки из нашего центра захотели научиться жонглировать гирями, и я решил освоить эту дисциплину. А 28 августа Оксана сама приедет в Алапаевск. Но еще раньше, 20 августа, мы вместе с Иваном Денисовым проведем в городе "Гиревое побоище" - турнир, посвященный строительству храма во имя Александра Невского.

    Кому бы вы посоветовали заняться гиревым спортом, а кого, наоборот, отговорили?

    Отец Серафим: Гиревой спорт в широком понимании подходит всем. Некоторые упражнения можно назвать гиревым фитнесом - очень хорошо для девушек. Вес гирь колеблется от двух до 40 килограммов с шагом 1-2 килограмма. На соревнования приезжают люди с повреждениями опорно-двигательного аппарата на колясках. Они тоже могут заниматься! Конечно, под руководством опытного тренера.

    Поделиться