17.08.2022 15:17
    Поделиться

    На Урале прокуратура заставила чиновников обозначить водоохранную зону

    Свердловчане пожаловались в межрайонную природоохранную прокуратуру на границы водных объектов в бассейне реки Ница, точнее, на их отсутствие. Возле водоемов нет специальных табличек с указанием границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, отсутствует соответствующая информация и в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

    Понятно, что людьми двигало не простое любопытство, а желание решить конкретные хозяйственные и имущественные вопросы. Действительно, как, например, покупать (или строить) дом у реки, если непонятно, нарушает земельный участок пресловутые границы или нет.

    Прокуратура провела проверку, и жалобы подтвердились. Между тем отсутствие данных в ЕГРН создает предпосылки для предоставления земель, имеющих особый природоохранный статус, для осуществления не предусмотренной законом деятельности.

    Поскольку вносить такие сведения в госреестр обязано министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, прокурор подал в отношении ведомства иск. В течение трех месяцев со вступления в силу решения суда минприроды обязано исправить ситуацию. Впрочем, в прокуратуре отмечают: ведомство уже поспешило исполнить требование добровольно, до вынесения судебного решения.

    Поделиться